Детское здоровье

запор у грудничка

у сына проблемы страдает запорами, полностью ГВ. про Дюфалак знаю, но давать не хочу, очень сильно пучит. Коррекция моей диеты облешчения не пригосит. Спросила у врача про Линекс, бифиформ и прочие, она сказала, что у нас не дисбак, а проблемы с пищеварением. Пришла домой и вспомнила что шиповник как раз для пищеварения желчегонный, а у врача забыла спросить. Может кто давал чай из шиповника? как заваривать и по сколько давать. а может еще что от запоров есть?
Ната Мокан
давала при желтухи 5 ягод на стакан кипятка, настоять и давать в течении дня. Для нормализации пищеварения сама пропила бактерии, сыну давала бейбикалм
Ольга Габитова -Заболотная
Лучший ответ
Это из-за ферментативной незрелости, часто малыши страдают запорами. А шиповник никаким образом не поможет. Стоит об этом поговорить с гастроэнтерологом. Прикорм для детей вводят строго с 6 месяцев именно по причине того, что ферментативная деятельность пока не созрела.
Моему из-за проблем с пищеварением с месяца прописывали 1/4 мезима давать. Сколько вашему?
У моего сына тоже недавно был запор, я стала есть чернослив штук по 6 в день, еще для профилактики колик даю перед каждым кормлением Бэби Калм, он же как масло, поэтому еще и нормализует стул. Сейчас все в порядке с этим. Сыну 3 недели.
Нам 2 месяца, та же проблема. Ходили в микробиологическую лабараторию, назначили Дюфалак. Еще велели отваривать яблоко зеленое или чернослив в 200 гр воды, измельчать в пюре блендером и давать ребенку по столовой ложке за целый день, так как от того, что я ем яблоки и чернослив ничего не меняется. Страшно, конечно, такого маленького пюрешкой кормить, но ничего, кушаем по чуть-чуть.
Где у врача логика? ! При ГВ проблемы ( то есть проблемы с перевариванием молока!! ) , а при введении собвершенно новой пищи проблемы исчезнут? ! Странно. Я бы посоветовала в течение дня давать больше простой кипяченой воды. У грудничков обычно решается быстро подобная проблема простым допаиванием. И еще, скажите, а как редко он ходит в туалет? Для ГВ считается нормой через день, и даже через 2.
сходите с гастроэнтерологу и сделайте узи, не занимайтесь самолечением
у моей дочки тоже были запоры с 2 мес до 5 мес. , с питанием все нормально было и пищеварением тоже, ходила по большому раз в 10 дней и то с мылом и клизмой (в начале давала 2 раза дюфалак но не хотела подсесть и перестала) . мучилась очень сильно, потом как то нас занесло на узи головы, соседка порекомендовала, поставили диагноз гипоксия, и из за гипоксии запоры, оказывается обязательны, полечили гипоксию цераксоном, и все как рукой сняло. и запоров и мучений, стала раз в день сама ходить спокойно в памперсы. раньше такое нам не снилось вообще ))))) ттт
кстати, при проблемах с пищеварением помогает отвар фенхеля, инструкции бывают как заварить в коробке, а иначе укропная вода