Детское здоровье

запор у грудничка! что дедать?

Жанна Есипова
Грудничок - понятие растяжимое. Сколько месяцев ребенку? Какое вскармливание? Рацион питания мамы?
В любом случае, если стула нет больше суток, делайте клизму. Но вопрос с питанием надо решать.
Ни в коем случае не пользуйтесь газоотводной трубкой - очень опасное мероприятие, и мылом тоже. От мыла бывает ожог слизистой кишечника. По ощущениям - варварство.
Lina Tran
Лучший ответ
Кому не жаль своих деток, пусть вставляют трубки, мыло... Чаще всего виной становится неправильное питание. Если говорить о младенцах, то спровоцировать задержку стула можно слишком ранним отлучением от груди или ранним введением прикорма, резким переходом с одной смеси на другую, недостаточным количеством пищи. Недостаток жидкости в рационе ребёнка и мамы (если она кормит грудью) делает кал твёрдым, что затрудняет его выведение из организма. Дисбиоз – ещё одна частая причина запоров у детей. Нарушение состава микрофлоры кишечника может возникнуть как вследствие болезни мамы во время беременности, так и после приёма антибиотиков и некоторых других препаратов. Достаточно часто встречается дисбиоз у недоношенных детей. Нарушить микрофлору можно частым применением клизм и слабительных. Обеспечьте ребёнку достаточное количество питья. Это не означает того, что нужно обязательно влить в ребёнка определённое количество жидкости. Просто предлагайте ему, а пить или нет решит сам малыш. Малышам, страдающим от запоров, перед едой можно гладить животик по часовой стрелке. Это облегчит боль и расслабит мышцы, а также поможет малышу, мучающемуся от избытка газов. Несмотря на то, что запор – явление частое, лечить его самостоятельно всё же не следует. Специалисты помогут разобраться в причинах возникновения задержек стула и подберут адекватное лечение. Сдайте кал на дисбактериоз и к врачу. Не болейте!
Людмила X
Если это разовый процесс, то это можно легко решить. Если же это часто случается, то Вам нужно изменить свое питание и питье, т. к. именно Вы питаете ребенка. Иначе дальше начнутся более серьезные проблемы со стулом, кишечником, позвоночником, моче-половой сферой (особенно, если Вы используете памперсы [что может привести к хроническим заболеваниям в этой сфере и бесплодию]) . После еды ребенка нужно подержать торчком, затем поделать (по часовой стрелке) массажик живота для помощи кишечнику. Но если Вы неправильно питаетесь, то нарушаете флору-фауну кишечника свою и ребенка. Успехов!
Диана Романова
мы давали плантекс, очень помогал, а еще просто водичкой поили
Можно все что угодно делать а запор все равно останется. Надо причину искать запора. Много нюансов. Например желчный пузырь недостаточно выбрасывает желчи для переваривания пищи и как следствие пища плохо усваивается, застаивается в кишечнике и гниет. От сюда следует дизбактериоз и запор.
Надя Котенева
Пейте компот из кураги, первый раз посмотрите за ребенком после кормления, чтобы не было аллергии, ребенку плантекс (разводите по нструкции) , обязательно к педиатру, чтобы устранить подозрение на непроходимость кишечника. И есстествено смотрите, что вы едите сами.
часто? или разово? я своей делала из детского мыла свечечку и вставляла. стругаете мыло стружкой и скатываете свечку толщиной как спичка, длина где-то 1,5-2 см и в попку
Алина Савич да, да... я тоже так делала, помогает..
Жанна Есипова часто,а мыло хоз?
купите газоотводную трубочку
Оксана Ю
залейте семена укропа кипятком и пейте несколько раз в день, нам помогало
клизма для чего
Sveta Shtepa
плантекс или свечку с мыла сделать
Самой и ему давать ЧИСТУЮ!! ! воду .Самой кушать много овощей и фруктов!
Natalia Opryshko
Газоотводную трубочку смазать маслом и потихоничку вставить на сантиметрик в попочку и немного покачать из стороны в сторону, после того как выйдет все, обязательно помыть и помазать кремиком. Задумайтесь в чем причина, а пока поешьте слив или сделайте крутой компот слива - яблочко!!!!