Детское здоровье
Запор у грудничка (1.5 мес) - что поможет? уже второй день не ходит по-большому (на ГВ)
Если ребенка при этом не беспокоит животик, то это норма. Мы тоже испугались когда наш два дня не какал, уже даже клизму хотели делать, а он сам свои нужды справил, а потом бывало и по 4 дня не ходил в туалет, ну мы его тогда провоцировали, ножки к груди подгибали, гладили животик.
Дайте попить водички с касторовым маслом-совсем каплю-но очень хорошо помогает, оно не горькое, не противное.
+к вышесказанному: водички малышу давайте попить, с чайной ложечки, сколько в рот попадет - то его. а потом запор - это не два дня в туалет, а три дня и более. в крайнем случае - сделайте клизму. если малыша ничего не беспокоит - не нужно насиловать его....
клизма. и следите за своим питанием. моя мама - гастроэнтеролог детский, она моим детям сразу что-то с бактериями давала, чтобы никаких проблем с животиком не было. Проблем и не было. Обратитесь ко врачу, Вам он подробненько все распишет, все детки индивидуальны.
Второй день-это ещё не запор. запор-это когда ребеночек не ходит по большому более 3 дней. Можно сделать клизму, можно поставить микро клизму микро-лакс, свечку вазелиновую разделить пополам поставить. Плюс советовали дюфалак, тоже хорошо помогает. Если запор регулярный, лучше сдать кал на посев. Т. к. запоры могут быть вызваны и инфекцией и вредными микроорганизмами. Обязательно сообщить об этом педиатру.
у Аллы (выше) тоже очень хороший совет, воспользуйтесь.
Малышу поможет ряженка или кефир для детей! Только ему рано фрукты и овощи давать! знаю что сливы слабят и груши тоже, малышу надо больше двигаться!
нам назначали Дюфалак
Старый бабушкин метод: вырезаете из сырой свеклы конусик в виде как ректальная свечка и в задний проход.
Обратите внимание на то чем Вы его кормите?
Дело вообще в питании: жирное молоко у матери, тогда надо регулировать питание мамы.
Если искуственник, то нутрилон кефирный.
И выкладывайте его почаще на живот, согните ему коленки и поставьте его в позу "рака" пусть поторчит, гимнастика с подниманием ножек и сгибанием их в коленях. Не увлекайтесь клизмами, они приводят к постепенному привыканию и атонии кишечника.
Бабуляка.
сами покушайте чернослив, свеклу, ему через молоко дойдет