Детское здоровье

у моей малышки внутричерепное давление повышено!скажите,опасно ли это?

это чревато головными болями и прочими пакостями, обратитесь к врачу.
Ткань головного мозга очень нежна и чувствительна к механическим воздействиям. Поэтому мудрая природа поместила головной мозг человека в защитную жидкую среду (субарахноидальные жидкостные пространства) и снабдила его внутренними жидкостными полостями (желудочками) . Таким образом, головной мозг фактически взвешен в особой жидкости - ликворе (он же - цереброспинальная жидкость или ЦСЖ) . Ликвор находится в полости черепа под определенным давлением. Именно давление ликвора на головной мозг и называется внутричерепным давлением.
Все жидкостные пространства и желудочки связаны между собой протоками. Ликвор постоянно циркулирует. В одних отделах мозга он выделяется, а затем течет по ликворным протокам в другие отделы мозга, где всасывается в кровяное русло. Полное обновление ликвора происходит в среднем 7 раз в сутки.

Избыточное скопление ликвора вызывает повышение его давления на вещество головного мозга. Это и называют повышением внутричерепного давления (внутричерепная гипертензия) .

Три частые причины хронического повышения внутричерепного давления:
1. ликвора выделяется слишком много;
2. ликвор недостаточно полно всасывается;
3. нарушена проходимость путей циркуляции ликвора.

Любая из этих причин может стать следствием:
· перенесенной черепно-мозговой травмы (даже очень давней, вплоть до родовой травмы) ;
· менингита или энцефалита;
· врожденных особенностей строения центральной нервной системы (аномалия Арнольда-Киари, идиопатическая внутричерепная гипертензия и др.) ;
· нарушения оттока венозной крови из полости черепа;
· гипоксии;
· сильного отравления.
Мозг человека под воздействием избыточного давления нормально работать не может, более того, происходит медленная атрофия белого мозгового вещества, а это ведет к медленному снижению интеллектуальных способностей, нарушению нервной регуляции работы внутренних органов (гормональные нарушения, артериальная гипертония и др. )
а вообще если вовремя возметесь все будет нормльно, у меня в 6 лет было повышенное внутречерепное давление, мама занималась мной всем чем только можно в этой области и все прошло
Нюша Любимова
Лучший ответ
у врача поинтересуйтесь
Aisuluu Imanbekova
У моего тоже было, не волнуйтесь. В год сняли с учета и все в порядке.
Алла Гроздева
конечно серьезно может беспокоиться и могут вонкнуть даж судороги
гидроцефалия ведет к недоразвитию функцийклето мозга, СРОЧНО заняться этим!!!
Людмила Шац
у меня у сына было до года, давала лимонную воду, несколько капелек...
Яна С (М)
70% детей рождаются с таким диагнозом. Если следовать рекомендациям невропатолога и наблюдаться у него, к году проходит все. Раньше не делали УЗИ, поэтому такого диагноза при рождении не ставили. И 70% взрослого населения живет с повышенным внутричерепным давлением и знает об этом лишь половина. В основном, взрослого человека мучают головные боли, перепад давления, рвота, возбудимость, часто связано с погодой. У меня свекровь мучается этим. Поэтому лучше вылечить в детстве. У сына такой диагноз с 1 мес. Сейчас ему 8,5 мес. , диагноз гидр. синдром сняли уже, остался " остаточный ПЭП".
Яна Дрюк
Смотря на сколько оно повышено, моему ебенку назначали курс лечения (определенные мочегонные препараты-их подбирает доктор), после первого курса лечения нас с учета сняли. А так последствия могут быть разные-вегето-сосудистая дистония обычное дело, задержка речевого развития и т. д. Но я знаю много уже взрослых-гениальных людей с таким диагнозом-чаще жалуются на головную боль. Ваш невропатолог подберет лечение и лучше, чем мы объяснит, как избежать неприятных последствий. Здоровья вам и вашему малышу!!!
Сейчас каждому второму ребёнку ставят такой диагноз.
Molorestya :)