Детское здоровье

Ребенку 6 лет. Болят ушки. Как облегчить боли?

Halida 777
К сожалению, в последнее время участился процент заболеваемости детей острым средним отитом. При неправильном лечении и несвоевременной диагностике отит может привести к неблагоприятным последствиям, таким, как: стойкая потеря слуха у ребенка; внутричерепные осложнения – абсцессы мозга, менингит; нарушения в работе вестибулярного анализатора и, как следствие, утрата чувства равновесия; воспаление сосцевидного отростка. Каково же лечение? Это сосудосуживающие капли в нос (вот тут они обязательны, так как способствуют лучшему оттоку содержимого уха через слуховую трубу) . Капли необходимо закапывать определенным способом: укладываем малыша себе на колени, голова должна несколько свеситься. Капаем в правую ноздрю и поворачиваем сразу же голову вправо и немного назад. Ждем две-три минуты. Повторяем манипуляцию с другой стороны. Это делается для того, чтобы капли попали в слуховую трубу. Капаем теплые спиртовые капли в ухо. Применяем согревающие компрессы на околоушную область. При наступлении стадии перфорации состояние ребенка резко улучшается, так как исчезает боль. Вот в эту стадию назначение антибиотиков обязательно! Ни в коем случае не применяем капли на спиртовой основе, только на водной, так как спиртовые капли могут вызвать ожог слизистой оболочки барабанной полости. Ухо необходимо промывать два-три раза в день – для этого врач будет использовать специальный шприц больших размеров. Это делается для освобождения полости уха от скопившегося гноя. Учитывая серьезность этого заболевания и возможность инвалидизации ребенка, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Риск, конечно, дело благородное, но не в этом случае, к сожалению. Поэтому своевременное обращение к ЛОР-врачу убережет малыша от многих неприятностей. Здоровья вам и вашим детям!
Елена Шушук
Лучший ответ
Причиной боли в ушах у детей чаще всего являются аденоиды. Вам обязательно надо показать ребенка ЛОРу. Для обезболивания хорошо подойдут карли ОТИПАКС, надо так же прогревать уши. Но скорее всего нужны еще и антибиотики.
Dil'nara Talipova
Купить в аптеке капли Атофа и лечить, и боль пройдет и болезнь вылечится. А пока сухое тепло (шерстяной платок повяжите) . и еще к лору.
Душистой геранью.. . или попробуйте заговорить.
Елена Ларина
Капли есть Отипакс, они с лидокаином и боль снимают и воспаление. Если нет, то мешочек гречки греете и к уху прикладываете, теплый спирт пару капель закапать и нурофен, анальгин, парацетамол обезбаливающее что-то и к врачу бегом.
Обязательно сходите к ухо, горло, носу. С ушами не шутят.
и никакого самолечения!!!
Lady Judas
Рипейное помоему масло хорошо помогает снимает боль
самое проверенное мной средство ОТИПАКС капли ушные. деткам тоже можно по инструкции. попробуйте-эффект положительный
У меня в детстве часто болели ушки (слабые они от рождения) так вот мама мне камфорным спиртом капала на ночь и ватку ложила, утром боль проходила полностью)
Борный спирт. намочить турундочки и вставить в ушко. И теплый компрес на уши. И к ЛОРу
С сыном с 2-х лет стояли на учете ...назначали постоянно разные медикаменты.. . К лору идите с ушами не шутят.. . если не хотите, чтобы у вашего сына слух понизился или не дай бог оглохнет ...
Emma Berk
Ушки это орган, который напрямую связан с головным мрзгом, и заниматься самолечением не стоит, обязательно обратитесь к лору
Уважаемая Елена скажу вам как мама слабослышащего ребёнка, Срочно бегите в больницу с ушамками шутить нельзя, пусть вам назначают курс лечения. После лечения советую вам сделать аудиограмму слуха. Выздоравливайте.