Детское здоровье

у ребёнка 3х лет болит ушко как помочь унять боль в данный момент в домашних условиях? срочно

Снаружи - спиртовый или водочный компресс. За ухом, вдоль уха - жгутик из ваты, пропитанный водкой. Сверху - полиэтиленовый лоскут с прорезью, "надетый" на ушко. Ещё сверху - развёрнутый кусок ваты. Поверх - платок. Каждый последующий слой должен быть больше предыдущего и полностью закрывать его. Врач еще должен назначить капли в само ухо. Они изготовляются специально. Взрослым, точно знаю, можно капли борного спирта, нанесенные на ватку.
Наталья Мозалевская
Лучший ответ
капли отипакс - сразу и обезболивают, и оказывают противовоспалительное действие. Сироп нурофен - снимет боль и снизит температуру. Имейте ввиду, частые боли в ушах - это действие аденоидов. Проверьтесь.
Вам лучше всего вызвать скорую, вас с ребенком в случае надобности отвезут в детскую больницу, и там ЛОР посмотрит, что к чему.
Отит – воспаление среднего уха. Вызывается закупоркой евстахиевой трубы и застаиванием жидкости в среднем ухе. Часто его причина – проникновение микроорганизмов из глотки в евстахиеву трубу и среднее ухо.
Симптомы : Для отита характерны внезапная и острая боль в ушах, раздражительность, ослабление слуха, беспокойный сон. Часто наблюдаются гноеподобные выделения из уха.
Традиционные методы лечения : Отит лечат антибиотиками. Если в среднем ухе скопилось много жидкости, врач иногда прокалывает барабанную перепонку и выпускает жидкость и гной из среднего уха.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Сок граната смешать с медом и смазывать внутреннюю поверхность уха.
2)Закапывать в ухо по 3-5 капель лимона. Процедуру проводить 2-3 раза в день.
3)Для снятия боли в ушах испечь зубчик чеснока на свече и терпимо горячим поместить в больное ухо. Процедуру проводить 3-4 раза в день до полного выздоровления.
4)Промывать ухо горячим молоком в которое при кипячении было добавлено конопляное масло.
5)Прекрасным противовоспалительным действием обладает ушная спиртовая ванночка. Больного надо уложить на бок на сторону здорового уха и в больное ухо влить капельницей или чайной ложкой 5-6 капель подогретого до температуры 36-37 градусов спирта. После закапывания больному следует полежать 15-20 минут. Через 5 минут боль в ухе стихнет.
6)Развести 1 чайную ложку сока мяты и 1 чайную ложку меда в 0,5 стакане воды и закапывать в больное ухо.
7)Закапывать в ухо по 5-7 капель свежего сока из листьев базилика несколько раз в день для уменьшения болей.
8)При болях в ухе прикладывать к ушам мешочки с запаренными кипятком цветками ромашки или бузины.
9)Залить 2 столовые ложки корневищ кровохлебки лекарственной (продается в аптеке) 2 стаканами кипятка, нагреть на водяной бане 30 минут, настоять 15 минут, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день при гнойном отите.
камфорное масло на турунде в ухо, но все равно к врачу надо
закапать Отинум или Отипакс или Софрадекс и утром к доктору, пусть и к дежурному
Олеся Ионова
что вы тут придумываете.
дайте ребенку нурофен, он обезболит
Ольга Иванова
Облегчение приносит тепло

Боль при остром отите бывает просто мучительной, лишает ребенка покоя и сна. Чтобы унять ее до прихода врача, надо ушко согреть: введите в глубь слухового прохода, как можно ближе к барабанной перепонке, ватный тампончик, пропитанный слегка подогретым 3%-м борным спиртом. Температура капель должна совпадать с температурой тела: капните их себе на тыльную сторону ладони - вы не должны чувствовать ни тепла, ни холода.

Лекарство можно и закапать. Положите ребенка на бок, оттяните ушную раковину вверх и назад и капните в ушко 3-4 капли борного спирта или вазелинового масла. И пусть малыш так полежит минут десять. Перед тем как он встанет, вложите ему в ухо ватный шарик.

Растекающееся тепло уменьшит боль. К тому же спирт разрыхляет барабанную перепонку, способствует оттоку воспалительного экссудата из барабанной полости. Давление в ней понижается, а это в свою очередь улучшает кровоснабжение и лимфоотток в полостях среднего уха.

Чтобы уменьшить боль, на ухо ставят согревающие компрессы - они вызывают расширение кровеносных сосудов, улучшают крово- и лимфообращение. Местный обмен в тканях становится более интенсивным, благодаря чему воспалительные явления уменьшаются.

Для компресса возьмите марлю, сложенную в несколько слоев, разрежьте ее в виде штанишек, обмакните в миску с разогретым спиртом и наденьте на ухо. Сверху марлю накройте компрессной бумагой, калькой или полиэтиленовым пакетом, также разрезанными в виде штанишек. Потом кладут слой ваты и делают повязку - плотную, чтобы под нее не поддувало.

Компресс держит тепло не больше четырех часов, затем его надо снять и надеть на голову теплый платок или сделать повязку на уши.

При воспалении уха полезно закапать в нос сосудосуживающие капли, они не только уменьшают насморк, но и улучшают проходимость слуховой трубы. Закапывая капли в нос, положите ребенка на спину и поверните ему голову: направо - когда капаете в левую ноздрю, налево - когда в правую.
Анжелла Котова
или спирт или водку или борный спирт чуть подогреть (просто в пипетку набрать и опустить в горячую воду на минутку) и закапать
Ну если нет ушных капель, или др лекарств.. . Попробуйте компресс из водки или лучше спирта сделать, к уху на ватке или марле, а сверху пакетиком (чтоб быстро не выветрилась) , и еще бывают такие лампы.. . (склероз у меня чего то).... Короче погреть надо! А еще можете позвонить 03, они сейчас дают консультации! Здоровья вам!
Софрадекс или отипакс если есть, можно турунду в ушко вложить, и постараться заснуть. У людей в отличие от млекопитающих есть какой-то проход из ушной в носовую полость. Там жидкость какая-то вытечет и это быстро пройдет. Только недели 2 сильно не сморкаться надо. А вообще правило такое: закрыть левую ноздрю и левое ухо (или правую ноздрю и правое ухо) . И только тогда сморкаться. И так всегда. Иначе постоянно будет ушко болеть.
у нас тоже такое было ночью у дочки заболели оба уха кричала так что сума сойти можно приехала врачь и сказа что в таких случаях всегда нужно давать к примеру нурофен (сироп) , но не анальгин. Теперь всегда так делаем помогает.
никого не слушайте, вызывайте врача или скорую, с этим шутки плохи.
сделать спиртовой компресс.. намочить ватку и в ушко вложить...
На само деле - очень не шуточный вопрос!
И, как только появится возможность, стоит, конечно, обратиться к врачу, а, пока, от чего может быть и, что можно, а что не рекомендовано самостоятельно с этим делать и как помочь и лечить, можете тут почитать:
http://zdoroviezybki.ru/earache-857/
два варианта- разкалить соль на сковороде, высыпать в чистое полотенце и завернуть, приложить и постепенно по мере остывания разворачивать по слою, или то же самое с яйцом сварить и т. д - проверенно и боль снимает и лечит, безвредно абсолютно поэтому можно и малышу.