1. Если диабет сахарный, то опавен гипогликемической комой, гипергликемической комой, азотемической комой. При многолетнем течении, особенно при плохом контроле над уровнем сахара - почечной недостаточностью, слепотой, гангреной ног. У детей обычно сахарный диабет бывает первого типа и лечится он исключительно ИНСУЛИНОМ, Если что непонятно - читай пункт первый.
поищи в поиске инсулиновые помпы - для деток это очень хорошо, это САМЫЙ лучший способ на сегодняшний день для контроля сахара!! ! Но жутко дорого, конечно.
Детское здоровье
У ребенка обнаружили сахарный диабет. Чем он опасен?
повшением уровня сахара в крови и моче, развитием комы и смертью
Са́харный диабе́т (лат. diabetes mellitus) — группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие относительного или абсолютного недостатка гормона инсулина или нарушения его взаимодействия с клетками организма, в результате чего развивается стойкое увеличение содержания сахара (глюкозы) в крови (гипергликемия) . Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ (углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого) . (ВОЗ, 1999 г. )
Недержание воды
Первые описания этого патологического состояния выделяли, прежде всего, наиболее яркие его симптомы — потерю жидкости (полиурия) и неутолимую жажду (полидипсия) Термин диабет (англ. Diabetes mellitus) впервые был использован Деметриосом из Апамании (II век до нашей эры) , происходит от греческого διαβήτης, что означает «проникать сквозь» . Таково было представление о диабете — состоянии, при котором человек непрерывно теряет жидкость и её восполняет, «как сифон» , что относится к одному из основных симптомов диабета — полиурии (избыточное выделение |мочи. В те времена сахарный диабет рассматривался как патологическое состояние, при котором организм утрачивает способность удерживать жидкость.
[править]
Недержание глюкозы
В 1675 г. Томас Уиллис показал, что при полиурии (повышенном выделении мочи) моча может быть «сладкой» , а может быть и «безвкусной» . В первом случае он добавил к слову диабет (лат. diabetes) слово mellitus, что с латинского означает «сладкий как мёд» (лат. diabetes mellitus), а во втором «insipidus», что означает «безвкусный» . Безвкусным был назван несахарный диабет — патология, вызванная либо заболеванием почек (нефрогенный несахарный диабет) , либо заболеванием гипофиза (нейрогипофиза) и характеризующаяся нарушением секреции или билогического действия антидиуретического гормона]] .
Мэтью Добсон доказал, что сладкий вкус мочи и крови больных диабетом обусловлен большим содержанием сахараM.Древние индийцы заметили, что моча больных диабетом притягивает муравьёв и назвали это заболевание «болезнью сладкой мочи» ). Корейские, китайские и японские аналоги этого слова основываются на той же идеограмме и так же означают «болезнь сладкой мочи» .
[править]
Повышенный сахар крови
Когда появились технические возможности измерять сахар не только в моче, но и в крови, выяснилось, что вначале сахар повышается в крови, и только когда его концентрация в крови превышает пороговое для почек значение (около 9 ммоль/л) , только тогда он появляется и в моче. Парадигму сахарного диабета снова пришлось менять, поскольку оказалось, что механизм удержания сахара почками не нарушен, а значит нет как такового «недержания сахара» . Вместе с тем, старая парадигма осталась за обнаруженным новым патологическим состоянием, так называемым «почечным диабетом» . Причиной этого заболевания действительно было снижение почечного порога для сахара крови и, как следствие, появление сахара в моче при нормальных показателях сахара крови. То есть, как и в случае несахарного диабета, старая парадигма оказалась пригодной не для сахарного диабета, а для совсем другого патологического состояния.
Итак, от парадигмы «недержание сахара» отказались в пользу парадигмы «повышенный сахар крови» . Эта парадигма и является на сегодня главным и единственным идеологическим инструментом диагностики, а также оценки эффективности проводимой терапии. При этом современная парадигма о диабете не исчерпывается только лишь фактом повышенного сахара в крови. Более того, можно с уверенностью утверждать, что парадигмой «повышенный сахар крови» заканчивается история научных парадигм сахарного диабета, сводящихся к представлениям о концентрации сахара в жидкостях.
[править]
Инсулиновая недостаточность
Позже начинается новая, «гормональная» история научных парадигм сахарного диабета. К появлению новой парадигмы диабета как об инсулиновой недостаточности» привели несколько открытий.
Недержание воды
[править]
Недержание глюкозы
[править]
Повышенный сахар крови
[править]
Инсулиновая недостаточность
Какой диабет? Сахарный? Несахарный? такой тоже бывает. Если сахарный- 1-го 2-го типа
слепота, смерть
инвалидностью
Я вам сочувствую! Это тяжёлое заболевание, но если вы подойдёте к этой проблеме со всей ответственностью, следить за диетойпоить лечебными травами, физиотерапия, положительные эмоции-то можно будет достичь положительного эффекта. Мой отец нормализовал сахар в 70 лет, и всё народными средствами. так что с этой болезнью бороться можно!
не хочу вас пугать, но от этой болезни умереть можно, если сахар в крови вдруг очень сильно подскочит. Здоровья вам и вашму ребёнку.
ну если честно то смертью !!!жуть!!! ну конечно можно вылечить!!!!