Детское здоровье

У ребенка обнаружили сахарный диабет. Чем он опасен?

Assel Nurtazina
1. Если диабет сахарный, то опавен гипогликемической комой, гипергликемической комой, азотемической комой. При многолетнем течении, особенно при плохом контроле над уровнем сахара - почечной недостаточностью, слепотой, гангреной ног. У детей обычно сахарный диабет бывает первого типа и лечится он исключительно ИНСУЛИНОМ, Если что непонятно - читай пункт первый.

поищи в поиске инсулиновые помпы - для деток это очень хорошо, это САМЫЙ лучший способ на сегодняшний день для контроля сахара!! ! Но жутко дорого, конечно.
Наталья Шихалеева
Лучший ответ
повшением уровня сахара в крови и моче, развитием комы и смертью
Vianna Sunny
Са́харный диабе́т (лат. diabetes mellitus) — группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие относительного или абсолютного недостатка гормона инсулина или нарушения его взаимодействия с клетками организма, в результате чего развивается стойкое увеличение содержания сахара (глюкозы) в крови (гипергликемия) . Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ (углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого) . (ВОЗ, 1999 г. )

Недержание воды

Первые описания этого патологического состояния выделяли, прежде всего, наиболее яркие его симптомы — потерю жидкости (полиурия) и неутолимую жажду (полидипсия) Термин диабет (англ. Diabetes mellitus) впервые был использован Деметриосом из Апамании (II век до нашей эры) , происходит от греческого διαβήτης, что означает «проникать сквозь» . Таково было представление о диабете — состоянии, при котором человек непрерывно теряет жидкость и её восполняет, «как сифон» , что относится к одному из основных симптомов диабета — полиурии (избыточное выделение |мочи. В те времена сахарный диабет рассматривался как патологическое состояние, при котором организм утрачивает способность удерживать жидкость.

[править]
Недержание глюкозы

В 1675 г. Томас Уиллис показал, что при полиурии (повышенном выделении мочи) моча может быть «сладкой» , а может быть и «безвкусной» . В первом случае он добавил к слову диабет (лат. diabetes) слово mellitus, что с латинского означает «сладкий как мёд» (лат. diabetes mellitus), а во втором «insipidus», что означает «безвкусный» . Безвкусным был назван несахарный диабет — патология, вызванная либо заболеванием почек (нефрогенный несахарный диабет) , либо заболеванием гипофиза (нейрогипофиза) и характеризующаяся нарушением секреции или билогического действия антидиуретического гормона]] .

Мэтью Добсон доказал, что сладкий вкус мочи и крови больных диабетом обусловлен большим содержанием сахараM.Древние индийцы заметили, что моча больных диабетом притягивает муравьёв и назвали это заболевание «болезнью сладкой мочи» ). Корейские, китайские и японские аналоги этого слова основываются на той же идеограмме и так же означают «болезнь сладкой мочи» .

[править]
Повышенный сахар крови

Когда появились технические возможности измерять сахар не только в моче, но и в крови, выяснилось, что вначале сахар повышается в крови, и только когда его концентрация в крови превышает пороговое для почек значение (около 9 ммоль/л) , только тогда он появляется и в моче. Парадигму сахарного диабета снова пришлось менять, поскольку оказалось, что механизм удержания сахара почками не нарушен, а значит нет как такового «недержания сахара» . Вместе с тем, старая парадигма осталась за обнаруженным новым патологическим состоянием, так называемым «почечным диабетом» . Причиной этого заболевания действительно было снижение почечного порога для сахара крови и, как следствие, появление сахара в моче при нормальных показателях сахара крови. То есть, как и в случае несахарного диабета, старая парадигма оказалась пригодной не для сахарного диабета, а для совсем другого патологического состояния.

Итак, от парадигмы «недержание сахара» отказались в пользу парадигмы «повышенный сахар крови» . Эта парадигма и является на сегодня главным и единственным идеологическим инструментом диагностики, а также оценки эффективности проводимой терапии. При этом современная парадигма о диабете не исчерпывается только лишь фактом повышенного сахара в крови. Более того, можно с уверенностью утверждать, что парадигмой «повышенный сахар крови» заканчивается история научных парадигм сахарного диабета, сводящихся к представлениям о концентрации сахара в жидкостях.

[править]
Инсулиновая недостаточность

Позже начинается новая, «гормональная» история научных парадигм сахарного диабета. К появлению новой парадигмы диабета как об инсулиновой недостаточности» привели несколько открытий.
Елена Кутузова
Какой диабет? Сахарный? Несахарный? такой тоже бывает. Если сахарный- 1-го 2-го типа
слепота, смерть
инвалидностью
Я вам сочувствую! Это тяжёлое заболевание, но если вы подойдёте к этой проблеме со всей ответственностью, следить за диетойпоить лечебными травами, физиотерапия, положительные эмоции-то можно будет достичь положительного эффекта. Мой отец нормализовал сахар в 70 лет, и всё народными средствами. так что с этой болезнью бороться можно!
Таня Лучко
не хочу вас пугать, но от этой болезни умереть можно, если сахар в крови вдруг очень сильно подскочит. Здоровья вам и вашму ребёнку.
ну если честно то смертью !!!жуть!!! ну конечно можно вылечить!!!!