Детское здоровье
Ребенок ходит на носочках...
Внуку 10-й месяц. Ползает давно. Бегает в ходунках. Стоит полной ступней. А вот когда водишь его за ручки- встает на носочки. Кто сталкивался с подобным? К невропатологу? На массаж?
не переживайте, это практически у всех деток, которые начинали ходить в ходунках. никакого ДЦП у вас нет. и массаж профессиональный не нужен (можете сами поделать, это просто) . в ходунках совсем другая система ходьбы-обратите внимание, как он там двигается-наклонившись вперед и на носочках. просто ребенок еще не "перестроился". или откажитесь от ходунков или же одевайте малышу обувь на ОЧЕНЬ твердой плоской подошве, чтоб не было возможности подняться на цыпочки.
Это тонус ножек-поможет массаж))
это к ортопеду и неврологу,
у дочери было - ходили к ортопеду (нам достаточно было обувь поменять и ребенка на море вывести) , у знакомой у дочери тоже - их ортопед в спец. садик направил.
а невропатолог нужен, чтобы исключить ДЦП.
это нервное то есть мышечный тонус, массаж поможет, но посоветоватся не помешает с невропатологом
да! и на массаж обязательно! Помогает!
К педиатору.
У меня дочка до года так ходила потом прошло!
может быть повышенный тонус? ! невропатолог должен знать, сходите!
у меня у соседки такое же было, у неё дочь с детства тоже на носочках ходила, но позже она стала ходить номрально! Просто делайте массаж на всю ступню!
У меня тоже дочка ходила на носочках! И массаж деллали и препараты какие то принимали! И обувь на небольшом каблучке пробовали-не помагло! Просто сама со временем постепенно стала вступать на полную стопу!
и то и другое. причем обязательно
какой нафик ДЦП! гипертонус, как правило при родах за головку тянут, у многих есть. я своему к полутора годам 4 курса массажа и 2 электрофореза сделала.
кстати, лучше поискать все-тки хорошего спеца, а не этих толкушек в поликлинике, они всегда или просматривают что-то, или на бесплатное обследование и лечение жмутся. и проверить внутричерепное давление, на это тоже лечение назначают, а оно много определяет.
Про ДЦП - глупость полная!
Детки которые бегают в ходунках частенько начинают ходить на носочках (это естественно, представьте себя после ходунков!) , со временем это пройдет.
В любом случае вам нужно сходить к ортопеду (до года обязательно!) , возможно есть плоскостопие, в этом случае вам назначат физио и ортопедические сандали (дома постоянно в них ходить) , массаж на ступни колючим массажным шариком.
Невропатологу тоже нужно показаться, массаж и парафиновые сапожки не помешают.
Нужно к неврологу или к ортопеду, и лучше не тянуть
И уж точно это не ДЦП
это ДЦП
У моей дочери была такая же ситуация. К 1 году все прошло. Нужно делать масаж на стопах. Береться ножка в левую руку, а большим пальцем правой руки розминаем стопу, делаем движение в виде восьмерки. Затем нужна обувь с твердой подошвой. И при купание добавлять или валерьяну (отвар) или мяту. И все пройдет.
вам срочнонужно к врачу! у моей соседки было то же самое. ссейчас она не может нормально ходить. невыходит из дома.