Детское здоровье

ребенку 1г и1месяц сама еще начала ходить переживаю что вдоль стенки она ходит на носочках! напрасно ли мои переживания? м

может что подскажите какие-нибудь процедуры? упражнения по лфк, у кого также дети ходят или ходили, а потом нормально пошли?
скорее всего, это тонус. компетенция невролога. назначают массажи и гимнастику, ортопедически правильную обувь. у знакомых ребенок и в 2,5г бегает на носочках.
Татьяна Елисеева
Лучший ответ
Как ребенок ходит, свидетельствует о состоянии его нервной системы. Если Вы заметили, что он часто и регулярно ходит на цыпочках даже в обуви, нельзя это списывать на баловство без того, чтобы сначала показать ребенка врачу, а именно неврологу.
Ходьба на цыпочках может быть симптомом повышения мышечного тонуса ребенка, а иногда гипертонуса. Лечение гипертонуса и просто повышенного мышечного тонуса редко бывает медикаментозным. Обычно ребенку в таком случае прописывают массаж стоп, при котором ножка выгибается как бы внутрь. Кроме того, применяется физиотерапия и ванночки, для ребенка подбирается ортопедическая обувь. Лечение проходит очень несложно, и ребенок быстро станет ходить правильно.
Лора Симонова
это признаки пирамидной недостаточности. а до сих пор ребёнка невропатолог не осматривал?
Инк Санс
автор первого ответа прав, и чем раньше вы начнёте лечение у невропатолога, тем легче будет вашему малышу. А мануальный терапевт для такого возраста.. . это, простите, бред :)
а почему вы к ортопеды не сходите? вам чтолень до врача дойти проще чсдесь на пальцах объяснять что с вашим ребенком?
к неврологу обязательно. это гипертонус мышц. связано с ЦНС.
Лиза Нагибина
Милая мама, Ваши опасения не беспочвенны! Ребёнка нужно показать невропатологу. Чаще всего хождение на цыпочках говорит о повышение внутричерепного давления, лучше проверится! И я Вас умоляю! Не разрешайте даже прикасаться к Вашему ребёнку мануалисту! Вне зависимости от возраста и корочек специалиста! Научитесь делать массаж, выполняйте се рекомендации невролога! Здоровья Вам и Вашему малышу!
Это вредно для здоровья. Нам мануальный терапевт сказала, что надо приучать ребеночка ступать на всю подошву, иначе будет плоскостопие и неправильная нагрузка на спину. А еще у знакомых такое было, так они вообще долго ребенка лечили потом. Может, Вы мало с ней занимались.. . Но, думаю, еще не поздно. Самое лучшее - идите поскорее с дитем к мануальному терапевту (или массажисту) , или ортопеду, что они скажут. Я приучаю так: малыш лежит на спине, а я по очереди его ножки опускаю пяточками вниз, то есть стопой на поверхность. Врач так показывала. Я еще свои упражнения придумала - держа его на руках, сажусь, а его ножки опускаю, вроде как он стоит у меня на моих ногах. Ему, конечно, так неудобно, но он зато всей поверхностью стопы опирается и не может опираться только на пальчики.
Юлия Силина
Мы ходили на носочках до 9 месяцев, потом сам когда пошел, перестал вставать на цыпки! Ставили повышенный тонус мышц, не помню как правильно называется диагноз. Просто делала массаж стоп ребенку, массаж спины, ног. Прописывали таблетки, но там такие жуткие инструкции были, я их даже давать не стала, теперь все хорошо! Здоровья вам!
на насочках это тонус в ногах надо просто ванночки успокаювающие и массаж на нижние конечности
Elena Marchenko
Правильно тут написали, про ЦНС, это назвается пирамидальный синдром, то есть ребенок стоит, как на пирамидке, но носочках. Это не правильно! Он должен сразу наступать на всю ступню. И заблуждаются те мамы, которые думают, что само пройдет- увы! Только консультация невролога, желательно, побыстрее. Специальные упражнения, массаж, может быть и лекраственное лечение.
я тоже в детстве ходила на носочках не помню что со мной делали помню что делали массажи и отправляли в санаторий и ещё одевала ботинки неправильно теперь у меня проблемы с поясницей осанкой и ноги в разную сторону... но с возрастом ноги стали попрямее
Анжелика ****
Купите обувь ортопедическую, обязательно с твердой пяткой и конечно покажитесь невропатологу
оденьте сандалики
Marina Guliyeva