Детское здоровье

моему ребенку 1г 4мес самостоятельно не ходим только вдоль предметов у кого такая же ситуация что делать,что вам говорят

по этому поводу?
да, массаж будет кстати в любом случае) )
кто-то идёт в 8 мес, кто-то в 1,5 года - и всё это нормально. если ребёнок, хоть и держась, ходит, то скоро будет бегать самостоятельно - попробуйте чем-то интересным отвлечь - мой забыл бояться, отпустил опору и потянулся, первые шаги случились) )
можете показаться остеопату - если найдёте настоящего специалиста (enro.ru) - бывают причинами и родовые травмы (племянница пошла в 1,3, вернее запрыгала, а после одного визита к врачу стала нормально ходить)
Ирина Новакова
Лучший ответ
правильнее всего показать ребенка педиатру и психологу.
Поди в ходунках держали постоянно, вот он и боится теперь от опоры отойти. Или может когда первый раз пошел, упал и сильно ударился и теперь боится, такое тоже бывает.
Ольга Глонина
а что вам говорят?
ну, раз вдоль предметов передвигается, значит уже хорошо, если нет отклонений, то все в норме у вас, все начинают ходить по разному, кто то позже кто то раньше
Если вес избыточный, то нормально ходить по периметру. Мы стимулировали ползанье, не давали садиться рано, делайте упражнения на фитболе (общеукрепляющие ), на ноги и спину.
Жанна Луценко
если пацапн то скоро пойдет они обычно лентяи и зделайте массаж с физрой и все
У нас была такая ситуация, пошли в полтора года, подождите немного, не стоит беспокоиться
если реальных физиологических нарушений нет - успокойтесь, куда он денется, еще догонять надо будет
***лялька ***
если есть возможность поделайте массаж у хорошего массажиста! а если ребенок просто боится то ждите ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЙДЕТ!
скоро пойдёт! Не переживайте! Такое бывает, особенно у полненьких деток. Ждите!!!! И не переживайте!