Детское здоровье
мой ребёнок ходит на пальчиках(цыпочках)нам уже год а он самостоятельно не ходит только за что-то держась что делать?
Как ребенок ходит, свидетельствует о состоянии его нервной системы. Внимательно следите за тем, как Ваш ребенок учится ходить. Если Вы заметили, что он часто и регулярно ходит на цыпочках даже в обуви, нельзя это списывать на баловство без того, чтобы сначала показать ребенка врачу, а именно неврологу. Ходьба на цыпочках может быть симптомом повышения мышечного тонуса ребенка, а иногда гипертонуса. Обычно ребенку в таком случае прописывают массаж стоп, при котором ножка выгибается как бы внутрь. Кроме того, применяется физиотерапия и ванночки, для ребенка подбирается ортопедическая обувь. Лечение проходит очень несложно, и ребенок быстро станет ходить правильно. Самое главное, чтобы Вы внимательно следили за тем, как развивается Ваш ребенок и сразу же обращались к специалистам, если что-то Вас настораживает.
Артур! Ничего страшного, не все дети и в год начинают ходить. Уже ведь начал, значит скоро пойдёт. А вы активируйте этот процесс. Пусть мамочка его поддерживает, а вы встаньте напротив, сначала близко, в руках у вас игрушка, и зовите сыночка. Он скорее всего пойдет к вам, шаг сделает, но может упасть. Тут нужно быть внимательной маме, сразу поддержать его, чтобы не испугался. Сначала шаг, потом другой, и пойдёт.... потом не остановите!
А вот почему на цыпочках? Поджимает пальчики? Может быть ему холодно? На приеме у педиатра обратите на это внимание врача.
массаж, массаж, массаж и еще раз массаж
То что пишет Ольга Павлова полная ерунда (ему холодно из-за этого поджимает пальчики) . То что ходит на пальчиках (как балерина) - не норма. Обязательно надо показаться невропатологу. Назначат массаж и все будет в порядке .
К невропатологу обращались?
нужна консультация невропатолога и ортопеда
массаж, и ходить только в обуви
обратитесь к невропатологу он вам назначит лечение. у меня тоже такое было все прошло
У нас тоже самое, невролог скажет пропить витамин D,делать массаж ног и носить обувь с высоким жёстким задником, ходить только в обуви.
У вашего малыша повышенныйтонус мышц. А вот массаж стопы и спинки действительно исправляют все! Регулярно желательно до обеда ( а вообще когда у вас свободная минутка общения с ребенком) делайте массажные процедуры, особых навыков тутне надо.