Детское здоровье

ребенку 1.5 года, при ходьбе иногда начинает ходить на "цыпочках" , что это может быть, или надо обратиться к врачу?

Не надо ни к кому обращаться!! ! Нормально всё!!
Анеля Уразгалиева
Анеля Уразгалиева
89 573
Лучший ответ
Ребёнок может ходить на цыпочках по нескольким причинам-
Первая возможная причина: беспокойство социального неблагополучия (например: ссоры в семье, разборки на детской площадке и т. п. ) В такой ситуации нужно оградить ребёнка от травмирующих психику событий или обратиться к психологу.
Вторая возможная причина: неврологическая составляющая - пирамидная недостаточность, некоторым детям необходима консультация невролога.
Третья возможная причина: последствие использования бегунков, ходунков.
Четвертая - ребёнок подражает балерине или принцессе, которая ходит на цыпочках. Необходимо установить истинную причину хождения на цыпочках и не допустить осложнений.
да все малыши иногда на цыпочки встают. Поменьше о врачах думай.
Надо, милок, надо - к невропатологу. Напоминает что-то типа судорог или насильственных движений...
Елена Engel
Елена Engel
20 983
Делайте лёгкий массаж плечевого пояса, это снижает напряжение позвоночных мышц
Полностью поддерживаю предыдущий ответ! Но к неврологу надо обязательно, чтобы исключить возможные проблемы.
BB
Businka Businka
6 753
Это гипертонус мышц конечностей. Желательно обратиться к неврологу, скорее поставят ДЗ: ППЦНС. Назначат лечение, массажи. При выполнении всех назначений проблема уходит, ДЗ снимают. Можете, конечно, никуда не обращаться, но советую хорошо подумать.
MF
Maria Felde
6 006
Не знаю, я в детстве порой тоже на цыпочках ходил, не помню уж правда зачем))) Ну ничего, жив здоров сейчас ничего не случилось от этого.)
ха! я так же када училась ходить! прям вставала на цыпочки и бегала! мама была в панике. все нормально! ))) но с педиатром конечно же посоветуйтесь)
Лучше обратиться к ортопеду.
к врачу сходит обязательно стоит. плюс купите обувь с плотной подошвой, как в советские времена, чтобы она не смяналась, а на жесткой подошве сложнее на носочках ходить. плюс хорошо массаж помогает, а тук же можно купать в хвойно-солевых ваннах-они тонус нормализуют. 10 дней ванны с морской солью (без добавок) 10 дней с хвоей (хвоя продается в брикетах либо в концентратах) либо день такая-день друга)
Наталья .
Наталья .
282

Похожие вопросы