Детское здоровье

Что делать,если годовалый малыш не может нормально ходить,только на цыпочках?

научится
терпение и помогать - ежедневный массаж икр и ступней, чтобы снять спастику,
и разминать суставчик голеностопный, чтобы связочкам помочь...
Ирина Ершова
Лучший ответ
к ортопеду, если есть - к вертоброневрологу, если нет, то при необходимости вас к нему направят в другую п-ку. Нужен массаж, ЛФК
Анна Яншина
Это неврологическая симптоматика. Видимо проблемы с внутричерепным давлением. Только невропатолог точно скажет почему это так. Не откладывайте свой визит! Год это уже много!
Оксана Урбах
срочно к врачу! бегом!
Диля Разиева
Не переживайте. Это скорее всего тонус у него. Обратитесь к невропатологу, поделайте массаж и все будет хорошо, только не запускайте!
Viki Viki
У подруги был такой же случай, снимали этот высокий тонус мышц массажем икр и голеностопа. Чем раньше начнете, тем лучше. Надо несколько серий по 10-15 сеансов (лучше 4 раза в год) . Еще невропатолог (или детский неонатолог) обязательно пропишет лечебную гимнастику или при поликлинике, или сами будете делать. Удачи! У Вас все получится ! (в том случае, у подруги - замечательная выросла девчонка, о проблемах уже давно забыли.:)))
Елена Егеу
Обязательно нужно идти к невропотологу, он назначит лечение и массаж. Желаю здоровья вам и вашему малышу!
был один похожый случай. ничего не делали, малыш сам нормально начал ходить!
Arsolio Kaiber
Может просто ребенок до этого много времени в ходунках проводил. Такое бывает в ходунках ребенок наклоняется и отталкивается носочками, что передвигаться побыстрей, вот и без ходунков по привычке на носочках (из-за этого часто падает вперед) . Еще смотря раньше, когда ставили упирался ли ребенок полной ступней или поджимал пальчики? Но все равно сходите к неврологу. И еще у знакомых это семейное. несколько поколений начинали ходить на цыпочках, потом все налаживалось само. Растите здоровыми!
а вы проводили 3 раза по 15 сеансов массажа за год? ! тогда начинайте сейчас!!!!
только к врачу. И время вы уже упускаете! Вы должны были это заметить и раньше. Нельзя тянуть!
У моей сестры такая же проблема, но сейчас ходит на массажи и она потихоньку начинает ходить за ручку.
Vip ***sole***
обязательно обратиться к врачу невропатологу!! ! и чем скорее, тем лучше
Бегом, ноги в руки и к невропатологу!