Детское здоровье

Годовалому малышу можно начинать промывать носик? Если да, то как это сделать правильно? Ведь он может захлебнуться!

Промывать нос ребенку через грушу или шприц НЕЛЬЗЯ, т. к. у маленького ребенка носовые и ушные проходы находяться очень блиско и вы можете попасть ушные проходы и у малыша начнется отит. Если ребенок может смокаться, пусть высмаркается и закапайте Аквамарисом, Если забит нос пробете називином или чем вы превыкли пробивать, и снова закапайте Аквамарисом. Если козюльки намаште оскалиновой мазью они сами повылазиют и снова закапайте Аквамарисом. ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
Гульсум Гусманова
Лучший ответ
спрей аквамарис
груша для остасывания соплей
никто не захлебнется
хумер голубой. всё само и выскочит. турунды не рекомендуется в носик толкать. травмируется слизистая-отёк+микроб
Кристина )))
Слабый раствор соленой водички закапывать.
вообще это нужно делать с рождения, лучше всего подойдет АКВАМАРИС, и делать это каждый день, есть капельки, есть спрей, мы пользуемся спреем, он лучше омывает слизистую носика.. у капель и спрея состав один.... изотонический стерильный раствор воды адриатического моря, стоимость от 90 до 160 руб..
Конечно можно. Можно промывать специальными средствами на основе морской воды (Аквамарис, Моример и т. д.), а можно обычным физраствором из шприца (по 1 шприцу без иголки конечно!! ! в каждую ноздрю, при этом головку малыша повернуть на тот бок какую ноздрю промываете). Не бойтесь - малыш не захлебнется!!!
Спрей Аква Марис можно использовать с первых дней жизни малыша. Перед прогулкой в общественные места, промойте носик и помажте под носиком противовирусную мазь Виферон. При нынешней эпидемии просто незаменимая вещь в вашей аптечке. Удачи вам НЕ БОЛЕЙТЕ!
Елена Б
Мне ЛОР советовал промывать носик ромашкой (она хороший антисептик) или физ. раствором (он соленый, но по составу приближен к натуральной флоре носоглотки и поэтому хорошо смывает весь насморк) с помощью обычной пипетки. По целой пипетке ( а можно и по две) в каждую ноздрю. Даже если ребенок закинет голову, то ничего страшного не произойдет. Отсасывать насморк нельзя т. к. сосудики в носу еще совсем слабые их можно повредить.
Старшей дочке (2,5г) нос промывали с помощью шприца (лор рекомендовал) . Набираем шприц 5мл. и вливаем по половинке в каждую ноздрю при этом голову не закидываем. Что-то проглотится, что-то выльется обратно, но основная задача будет выполнена - слизь (сопельки) будет смыта. Эту процедуру можно делать не чаще 2 раз в день. У меня дочка сама научилась все делать.
Я своему закапывала пипеткой соленую воду (можно развести йодированную соль - соленость, как у морской воды) . Лучше - если ребенок полулежит и рот должен быть открыт. Раствор протекает в горло.
Ребёнка положите на спину на кровать, а голова должна быть слегка запрокинута (свешиваться с края кровати) , садитесь позади головы и фиксируете её коленями. Сначала пипетку в одну ноздрю, полежать, затем в другую.
Elena Vyrikova