Детское здоровье

Мелкие красные пятна похожие на точки на теле новорожденного что это может быть, на лице нет

Это потница. Не кутайте ребёнка, всё пройдет. А если пятнышки красные с белым волдыриком в середине (похоже на ожог крапивой) - это аллергические пятна, возникают при употреблении кормящей мамой продуктов, являющихся аллергенами - цитрусы, шоколад и т. п. В этом случае следует упорядочить питание матери, постепенно у ребёнка всё нормализуется.
Асемгуль Баяхметова
Лучший ответ
более всего похоже на потницу.... потница это дефекты ухода за ребёнком!
это вам могут сказать лишь на гемосканировании, визуально диагноз установить невозможно.
Вера Шишкова
Родимые пятна. К школе пройдут.
спросите у патронтажной сестры, если потница, купайте в череде и не кутайте ребёнка
Odango Atama
Если ничего больше не беспокоит, то это потничка. Не перегревайте реб-ка, одевайте легкую х\б одежду, купайте с отваром череды.
Потница, аллергия, мраморная кожа, диатез, дисбактериоз, ветрянка, раздражение на одежду - это может быть много чего, не видя не скажешь. Патронажная медсестра должна сказать что это такое.
Эритема токсическая новорождённых (erythema toxicum neonatorum) — полиморфные высыпания на коже, появляющиеся у новорожденных, как правило, на первой неделе жизни, самостоятельно проходящие в течение нескольких дней и не сопровождающиеся изменением общего состояния ребенка. Токсическая эритема является одним из пограничных состояний новорожденных, отражающих процесс их адаптации при переходе от внутриутробной жизни к внеутробной
Yanina Gaigorodova
Это скорей всего потница!! ! Ничего страшного, мажьте маслом после купания и всё должно пройти!!!! Удачи вам и малышу!!!))))
Яна Яночка
раздрожение