Детское здоровье

Девочки 13лет,досих пор нет месячных.Это плохо???

Надежда :)
нормально моей тоже 13 и нет я водила к врачу сказали не переживать и нечего не делать это нормально пойдут еще успеется
Надежда Исмаилова
Лучший ответ
впринципе, можно лет до 15-16 ждать - это вписывается в норму. но, можно и к эндокринологу сходить для собственного успокоения.
придут. не переживайте
нормально
Нет! Это абсолютно нормально.. . у меня в 13 начались.. . в это время у большинства девчонок в моем классе их не было.. . не парься.. . это все индивидуально...
Оленька, все нормально, у меня у самой начались в 14 лет, нормально живу!)))
Radu Dorina
нормально у знакомой вообще в 16начались
Моей 13 лет, тоже пока нет. Всему свое время.
Albina Serikkyzy
у меня вообще в 17 начались первые... а куда вы гоните?
Elena Golovacheva
У моей дочки - в 15.
консультация гениколога-эндокринолога необходима
Нозденька
Нормально. Все придет в свое время.
Это зависит от очень многих факторов, определяющих темп развития организма. Это НЕ хорошо, и это НЕ плохо. Это такое развитие. Если помимо того, что их просто "нет и всё", есть другие опасения, тогда единственная нормальная рекомендация - обратиться к детскому гинекологу, пусть проведёт осмотр.
Нет. Жди. Рано беспокоиться.
Нормально.
это к доктору
до 15 лет нормально
бывает
**
*анюша *
у меня в 13 пошли, а у подруги в 15,так что нормально, каждый организм индивидуален
не думаю что это плохо. У меня начались в 17 лет. Хотя врачи считают что это поздно, но до 15 лет время еще есть.
это не плохо, это нормально, вспомните когда у вас начались, у моеё куы у дочки - месячные начались в 17 лет
У всех бывает по разному, но если есть сомнения сходите с девочкой к детскому гинекологу.
Аня Егикян
В принципе, в 13 лет рано еще.
Но если Вы беспокоитесь - значит какие-то причины для такого беспокойства есть.
Так что лучше проконсультируйтесь с врачом - и Вы успокитесь, и ребенка не будете мучать :-))

И очень часто бывает, что девушка из стеснения (даже если она не робкого десятка по-жизни) или по другим причинам не говорит об этом.
Такое бывает. Менструации начнутся когда девочка будет вешать не менее 40 кг
Возможны разные варианты:
1. по статистике, чем севернее народность, тем позже начало. По регионам бывшего СССР - от 11 до 17 лет.
2. если девочка слабенькая, маленький вес, то это может привести к более позднему началу месячных.
3. может не хватать витаминов - А, Е, Д, С, группа В и кальция.
4. может не хватать питания. Случается, что девочки, чтобы не толстеть, не обедают и т. д. , вплоть до булимии.
5. Стрессовая ситуация, постоянного или временного характера.
5. возможны сбои гормонального развития или гинекологические патологии.

В принципе, отсутствие месячных в 13 лет - это не показатель и всё придёт в своё время.
Но, если Вы считаете, что у вас есть основания для беспокойства уже сейчас, то можно обратиться к гинекологу - девочку такого возраста они смотрят через прямую кишку, а не через влагалище, что вполне терпимо, можно попросить направление на УЗИ.