Детское здоровье

гемоглобин

Здравствуйте у моего сына (1 месяц) , низкий гемоглобин. С больницы выписывались был 103, потом уже в детской поликлинике сдавали анализ, первый был 93, а поистечении недели уже 95, это с учетом что ему по графику каждый день даем фоливую кислоту 1/4 таблетки 2 раза в день, витамин Е 2 капли в день и железо 5 капель. Есть ли еще способ месячному ребеночку повысить гемоглобин?
Только сейчас увидела эту тему... Советую почитать вот это http://breastfeeding.org.ua/why/vitamins.html
"Железо
В грудном молоке его мало, и, вместе с тем, детки на исключительно грудном вскармливании страдают недостатком железа очень редко. Объяснить это просто – у здорового доношенного малыша имеется необходимый запас железа в печени, который он расходуют в течение первого года жизни. Получая часть железа из молока, а часть из собственных запасов, малыш удовлетворяет необходимую потребность этого витамина для хорошего развития.
Интересный факт: самым наилучшим образом железо усваивается из грудного молока, приблизительно 50-70 %, а вот из детской смеси оно усваивается всего на 10 %.
Хуже оно усваивается из грудного молока в случае, если малышу начали вводить прикорм раньше 6-ти месяцев.
Не редко мамы беспокоятся о том, что у детки низкий гемоглобин. Однако, следует иметь в виду, что в первые 2 месяца жизни крохи, возможно физиологическое падение содержания гемоглобина и перераспределение его по местам накопления. В такие моменты малышу не следует назначать добавки железа. Они могут усугубить ситуацию, потому что дополнительное железо может привести к росту болезнетворных организмов.
Дело в том, что в грудном молоке содержатся два белка, которые захватывают и связывают железо. Если вводить железо дополнительно, способность этих белков связывать железо снижается, за счет излишков железа начинается рост болезнетворных бактерий. Избыток железа также приводит к снижению усвоения цинка или меди.
Введение дополнительного железа может быть необходимо только деткам при большой недоношенности или, если при рождении у малыша была серьезная кровопотеря. В остальных случаях в коррекции нет необходимости. Считается, что до 6-ти месяцев для грудничка допустимо иметь уровень гемоглобина в крови 95 г/л.
Коррекция питания матери для увеличения содержания железа в молоке, к сожалению, не принесет никаких результатов.
Некоторые мамы считают, что если у них уровень гемоглобина низкий, то ребенок может также страдать от его недостатка. Но это не так, концентрация железа в молоке не зависит от того, сколько его в вашем организме. Важно знать, что низкий уровень гемоглобина или анемия у «молочной» мамы не являются противопоказанием для грудного вскармливания. Известно, что фактически потеря железа из организма матери с молоком во время грудного вскармливания меньше, чем потери при менструации. "
Наташа Лонская
Лучший ответ
это анемия 1 степени.. . то есть лёгкая форма.. . препараты железа нужно давать не менее 3 месяцев
простите не очень понятен смысл назначений фолиевой к-ты и витамина е . за гемоглобин отвечают кроме железа витамины группы в и аскорбиновая к-та.
Nataliya Cher
Ой спросите в поликлинике- Какого года у них гемометры? По ним давно мусорка плачет. Сдайте в платной чтобы успокоится!
Шырын Манап
Добавьте в свой рацион питания спирулину в таблетках от компании CCI. Не аптечный. Содержит все необходимые компоненты для кроветворения. Вполне возможно давать и ребенку небольшую дозу данного препарата. Если интересно, пишите.
Елена Кужугет
есть, очень хорошее средство-гранатовый сок, свежевыжатый еще полезнее.... просто у меня в детстве был ужасно низкий гемоглобин и это идинственноеэ, что мне очень хорошо помогло....
Ирина Дуброва Я повторюсь...РЕБЕНКУ МЕСЯЦ ТОЛЬКО!А соки и пюре и т.п. дают деткам с 4-х месяцев.Спасибо за совет.
Очень грамотные назначения. Ваш врач абсолютно прав. Самый главный способ для Вас - грудное вскармливание, прогулки на свежем воздухе.
Вы должны получать достаточное питание (витамины, микроэлементы и т. д.) , желательно самой сдать общий анализ крови.
Должна быть какая-то причина анемии.
Порой не стоит подсаживать ребенка с детства на таблетки. Перетираеш курагу, изюм, грецкий орех, и все это как "салат" заправить медом. И вкусно, и полезно, и помогает как ни что другое. Вот, )))
Nailya Bekbulatova
Ирина Дуброва Я повторюсь...РЕБЕНКУ МЕСЯЦ ТОЛЬКО!А соки и пюре и т.п. дают деткам с 4-х месяцев. Витамин Е и железо это не таблетки!!!Хотели сумничать, а не получилось. Спасибо за участие.