Детское здоровье
Низкий гемоглобин у новорожденных
Здравствуйте, сыну одна неделя и гемоглобин 109. Хотят капать кровь в роддоме, не хочется проводить таких манипуляций с ребенком , может написать отказ ? Из сопутствующих высокий билирубин 211, с каким гемоглобином вас выписывали ?и поднялся ли потом ?
Мама говорит, что у меня тоже анемия была в детстве. Ничего, выросла нормальной
Очень мало данных для того, чтобы предполагать какой-то диагноз, но сочетание повышенного билирубина и анемии чаще всего является признаком гемолитической болезни. И никула вас не выпишут, пока не определятся с точным диагнозом, а далее можно будет уже решать - что делать с анемией. Вы можете отказываться и от переливаний, и от капельниц, и от самой госпитализации или перевода в детскую больницу, но вы должны чётко понимать, что не все состояния успешно лечатся дома. Вот поэтому не стесняйтесь задавать ваши вопросы вашему лечащему неонатологу, а не случайным людям, далёким от неонатологии и от медицины в целом.
Я неонатолог, но никогда заочно по двум показателям анализов без ПОЛНОГО обследования и личного осмотра никаких заключений делать не решусь. Ибо в случае ошибки речь идёт о благополучии чьего-то ребёнка...
P.S. И это не обычная желтуха новорождённых. И пробиотики тут тоже ни о чём... У вас и билирубин не слишком-то высокий, больше напрягает сочетании с падением гемоглобина.
Гемоглобин у вашего ребёнка в два раза ниже нормы , поэтому не отказывайтесь от капельницы. Ребёнку нужно помочь.
Это т.н. желтуха новорожденных погуглите.
Наверное вас не просто так целую неделю держат. Явно какие-то проблемы, я бы прислушалась к мнению специалистов. Ну если вы сами врач, тогда можете исходя из своего опыта принимать решение.
Окислением и всасыванием железа занимается полезная микрофлора. Если бактерий недостаточное количество — отмечается снижение гемоглобина. Бесполезно назначать только препараты железа, необходимо добавить комплекс лакто и бифидобактерий! При назначении пробиотиков и сорбентов снизится и билирубин .