Детское здоровье
У ребенка (9месяцев )низкий гемоглобин )1.17 Что ему давать кроме печени для поднятия гемоглобина
Желательно знать какое вскармливание ребёнка. Если грудное, то изюм+грецкий орех мамочке полезно, гранаты... если искусственник, сложнее. Если есть возможность, сделайте кедровое молочко ребёнку из качественных орехов кедра. В кедре есть всё необходимое человеку и в нужной пропорции. Но кедровые орешки не дёшевы. Крмили внука до года таким молочком, ничем не болеет. Сейчас после года даём просто растертых орешков 1-2 ч. ложки. Химию старайтесь не давать, в лучшем случае не усвоиться..
яблоко-скоблянку..
Гречневая каша+говядина+свекла вареная+гранатовый сок... железо усваивается только с витамином С
А врач что сказал? Просто у вас не критично снижен гемоглобин, нет повода для паники. Конечно следите за питанием, по мимо печенки, еще полезен и тунец и овощи и зелень
изюм+грецкий орех перекрученый на мясорубке
Причин снижения эритроцитов в крови грудного ребенка достаточно много. Этому могут служить факторы:
Внешние (операции, несбалансированное питание, анемия беременной мамы);
Внутренние (наследственная патология, иммунные, инфекционные заболевания);
Особенности внутриутробного развития.
Внутриутробный период развития и формирование организма ребенка стопроцентно зависит от здоровья матери, организации ее правильного питания, наличия/отсутствия вредных привычек, наследственных заболеваний и др. Запаса железа, накопленного новорожденным за время внутриутробного развития, хватит примерно на первые полгода. После этого времени происходит снижение гемоглобина. В дальнейшем нормальный уровень гемоглобина может поддерживаться за счет продолжающегося грудного вскармливания и правильного питания матери.
При искусственном кормлении младенца уровень красных кровяных телец должен поддерживаться с помощью специального обогащенного детского питания с добавлением в последующие месяцы прикорма (мяса, рыбы, фруктов, соков, овощей, витаминов), которым можно подкорректировать уровень гемоглобина.
Следует учесть интенсивное развитие и рост ребенка на первом годе жизни, когда в росте и в массе тела происходят значительные изменения. Соответственно, увеличивается потребление в выработке энергии, а значит, и в выработке красных кровяных телец, с чем организм по разным причинам может не справляться.
Особенности внутриутробного развития.
мне мама давала бузину.