Детское здоровье
С чем может быть связан низкий гемоглобин, кроме как с дефицитом железа?
Количество гемоглобина после очень кратковременного нарастания в течение первых часов жизни это количество снижается и к концу первой недели падает до 140 г/л. После рождения ребенок имеет 80% фетального (плодного) гемоглобина и лишь 20% гемоглобина взрослых. Постепенно в течение первых 3 месяцев жизни происходит замена фетального гемоглобина гемоглобином взрослых. Вслед за некоторым повышением количества эритроцитов в первые 6-12 часов жизни новорожденного происходит систематическое снижение количества эритроцитов. Оно продолжается в течение первых месяцев жизни у всех даже совершенно здоровых, правильно вскармливаемых детей, живущих в хороших условиях. Уровень гемоглобина у детей грудного возраста может понижаться до 110 г/л и ниже и оставатъсв на этих цифрах до конца первого года жизни. Количество эритроцитов снижается до 4 - 3,5х10в12/л. Цветовой показатель становится меньше единицы (0,8 - 0,75). Красное кроветворение у ребенка грудного возраста отличается не только количеством гемоглобина и эритроцитов, но и рядом других качественных и количественных параметров. Эти показатели являются совершенно нормальным явлением. Однако известно, что разнообразные причины - неправильное питание, недостаточное пребывание на свежем воздухе, негигиенические условия жизни, болезни - могут усиливать этот процесс, вызывая развитие малокровия. Вообще же в грудном возрасте количество гемоглобина и эритроцитов подвержено большим индивидуальным колебаниям (что зависит от чувствительности всей системы кроветворения каждого отдельного ребенка к воздействию внешних и внутренних факторов) , а кроветворная система в детском возрасте обладает большими восстановительными возможностями.
нездоровое питание
дефицит микроэлементов и витаминов
анемия бывает не только железодифицитная, а еще из-за недостатка фолиевой кислоты и витаминов группы В. У моего ребенка тоже месяцев 5 была анемия и пичкали железом - бесполезно! пока не выяснилось что на самом деле недостает фолиевой кислоты, начали давать и в течении 2 недель все выправилось.
стресс
Причиной железодефицитной анемии могут быть часто повторяющиеся кровотечения. Например, раньше женщины часто рожали, теряя при этом много крови. Различные дисфункциональные маточные кровотечения, например, на фоне гормональной перестройки в молодом возрасте или во время климакса также могут стать причиной железодефицитной анемии.
Другая причина такой анемии - неправильное питание. Эта причина особенно актуальна в наше время - время всевозможных диет для похудения. Причина заключается в том, что железо в нашем организме усваивается в основном из животных белков. А, например, яблоко, которое содержит много железа, не отдаст его человеку, поэтому есть яблоки при железодефицитной анемии с целью восполнения железа бесполезно. Но у яблок много других достоинств - они содержат витамины и минералы, которые участвуют в обмене веществ и способствуют усвоению того же железа из других продуктов.
Наконец, причиной железодефицитной анемии может быть нарушение всасывания железа в кишечнике. Такое состояние может возникнуть при хроническом воспалении тонкой кишки (хроническом энтерите) или после операции удаления части кишечника.
насколько маленький ребенок?
Вам хорошо написали ответ выше, но хочу добавит, что причиной могут быть паразиты. Скажу лишь об одном таком-аскарида-выпивает в сутки 40 мл крови. так что пейте железо или колите все равно не поможет. найдите причину.
Если около 90 - из-за быстрого роста и недостатка вит. группы В