Детское здоровье

может ли у 1,5 месячного ребенка быть низкий гемоглобин 90 из за внутреннего кровотечения?

у ребенкка 4 дня назад анализ крови был в норме гемоглобин 120,а вчерашний анализ показал уровень гемоглобина 90,как мне ранее ответили таких скачков быть не может только при кровотечениях,наружных кровотечений у нас нет точно,отсюда вопрос может ли внутреннее кровотечение повлиять на уровень гемоглобина и как узнать есть оно или нет?,прошу отнестись серьезно.
При длительно существующем небольшом по объему внутреннем кровотечении как осложнение– железодефицитная анемия (снижение гемоглобина). Первоначальная стадия данного явления определяется наличием у больного бледности кожи и слизистых оболочек, усталость, слабость, сонное состояние, кашель со сгустками крови, в случае, если это легочное кровотечение и рвота, сопутствующиеся кровью, а также темный стул, боли в области живота, холодный пот. Если артериальное давление - снижено, а пульс - нарастает, следует ожидать возрастания анемии. При умеренном истечении крови не наблюдаются какие-либо видимые изменения. В настоящее время, наиболее эффективным методом определения внутреннего кровотечения, является определение в лабораторных условиях уровня эритроцитов крови, гемоглобина и гематокрита. Также, в настоящее время, существуют и другие разнообразные методы выявления ранней стадии внутреннего истечения крови. Ими являются: исследование кала, для выявления скрытой крови, рентген. НИЗКИЙ гемоглобин у детей на грудном вскармливании чаще всего связан с анемией у матери, так что нужно проверить гемоглобин у нее. Если у мамы с гемоглобином все в порядке, стало быть, нужно искать причины в ребенке. Пониженный гемоглобин может быть у недоношенного ребенка из-за нарушения утилизации железа и значительного распада эритроцитов. Если анемия значительна (гемоглобин ниже 90), то причиной может быть заболевание, которое требует отдельного лечения, — например, гемолитическая болезнь, которая не была своевременно выявлена. Здесь уже слово за специалистами.
* Натусик *
Лучший ответ
Что могли повредить такому крохе, чтобы к него возникло внутреннее кровотечение?
Tanya =-*) к вашему сведению для внутреннего кровотечения не обязательно что-то повреждать, кровотечение может спровоцировать нарушение внутренних органов или к примеру острый лейкоз.
а уровень лейкоцитов в норме?
учитывая что уже прошел день то от внутреннего кровотечения без переливания он бы уже скорее всего умер. можете сделать УЗИ но оно не всегда может выявить внутренне кровотечение.
Снижение гемоглобина:
- железодефицитная анемия
- талассемия (Талассемия — группа наследственных гемоглобинопатий, в основе которых лежит снижение синтеза полипептидных цепей)
- апластическая анемия
- гемолитические анемии
- отравление солями тяжелых металлов
- тяжелые инфекции
- лейкозы
- кровотечения
- лечение цитостатиками, сульфаниламидами, фенацитином, препаратами солей тяжелых металлов, противомалярийными и гипогликемическими препаратами.
Сдайте повторный анализ... если ребенок не плачет, и ведет себя как обычто, скорее всего что-то напутали в анализе, ну а уж если он беспокойный... значит срочно к врачам... у таких крошек еще все зависит от мамы... может съела чего... потом малыша покормила (это при ГВ) . а если искусственник... то могли перекормить...