Детское здоровье
герпес на губе у кормящей мамы 5 месячного ребенка
насколько велико заражение ребенка. как предотвратить. сама хожу в маске, пытаюсь постоянно мыть руки
в маске необязательно ходить. не целуйте ребенка, не трогайте герпес руками, если дотронулись то помойте руки. Кормить можно грудью. Мажьте ацикловиром, через 2 дня после созревания он уже не заразен, это просто корочка
Все, кроме Виктории Митрофановой (бред несёт!!!) , говорят правильно. Добавлю немного. Используйте ещё пластырь Компид: помогает в лечении (лечение - ацикловирсодержащая мазь) , ограничивает риск заражения окружающих.
Единственное, что необходимо учесть при герпесе при лактации, это несколько правил:
не целуйте своего младенца, следите за этим внимательно, ведь
каждая мама целует своего малыша интуитивно, даже не отдавая себе в этом
отчета; пока не начнут заживать ранки, носите маски в те моменты, когда вы ухаживаете за малышом; не допускайте контакта кожи малыша с ранками, для этого не трогайте ранки руками, чтобы впоследствии не притронуться к малышу; тщательно мойте руки с мылом, после того, как вы обрабатываете ранки, или умываетесь.
Лечение герпеса при грудном вскармливании:
Конечно же, лечение самого вируса в период кормления грудью
запрещено. В связи с тем, что противовирусные препараты достаточно в
сильной концентрации попадут к малышу вместе с молоком. Но при этом
проводить местное лечение не просто можно, но и нужно.
В некоторых случаях врачи прописывают препараты местного действия,
например, мазь Ацикловир или Герпевир. Однако применять эти препараты
внутрь в виде таблеток ни в коем случае нельзя.
Также можно смазать непосредственно саму ранку маслом чайного дерева или лавандой.

Мазью мажьте вашу губу. Или к врачу сходите и узнайте.
На психологическом уровне герпес возникает тогда, когда вы готовы сказать гневные слова, но сдерживаете себя, и гнев или раздражение "повисает" на губах. Искренне простите себя за невысказанные слова, простите того человека и возникшую ситуацию, тогда все быстро пройдет.