Детское здоровье
а возможно вылечить инцефолит в домашних условиях?
животным переливание крови делают, серьёзная болячка. смертельна и животным и людям!
Наталия Косулина
я лечилась вылечилась!!!!без совета врача!!!!
не шути так малышка....
Можно даже пИдикулез и идЕотизм стоя на одной ноге на горе Линдерамба с помощью протяжных свистков вылечить, но возникает вопрос, а нафиг так изощряться то?))
Только врач! Никакой самодеятельности! От этого умереть можно. Срочно в травмпункт!
Наталия Косулина
Срочно к доктору! дома не льзя лечить! Очень опасно!!!!
Наталия Косулина
Вирус сохраняется в течение всей жизни клеща, то есть в течение 2-4 лет, передается от поколения к поколению, что делает клещей "ценным" природным резервуаром инфекции. Инфицированность клещей неоднородна от региона к региону и от сезона к сезону, колеблясь в пределах от 1% до 20%.
Если заражение происходит через молоко (некоторые специалисты даже выделяют такой путь инфицирования и форму заболевания в отдельную инфекцию) , вирус сначала проникает во все внутренние органы, вызывая первую волну лихорадки, затем, когда вирус достигает своей конечной цели, ЦНС - вторую волну лихорадки. Если же заражение произошло не с пищей (не через рот) , развивает другая форма заболевания, характеризующаяся всего одной волной лихорадки, обусловленной проникновением вируса в головной и спинной мозг и воспалением в этих органах (собственно энцефалит от греч. "энкефалон" - головной мозг) .
Инкубационный период заболевания в среднем составляет 1,5-2 недели, иногда затягиваясь до 3 недель. Разную длительность инкубационного периода можно объяснить характером укуса - чем дольше присасывался клещ, тем больше вирусов проникло в организм и тем быстрее будет развиваться заболевание.
Заболевание развивается остро, в течение нескольких дней. Вирус поражает серое вещество (кору) головного мозга, двигательные нейроны спинного мозга и периферические нервы, что клинически выражается в судорогах, параличах отдельных групп мышц или целых конечностей и нарушении чувствительности кожи. Позже, когда вирусное воспаление охватывает весь головной мозг, отмечаются упорные головные боли, упорная рвота, потеря сознания. вплоть до коматозного состояния или наоборот, развивается психомоторное возбуждение с утратой ориентации во времени и пространстве. Позже могут отмечаться нарушения сердечно-сосудистой системы (миокардит, сердечно-сосудистая недостаточность, аритмия) , пищеварительной системы - задержка стула, увеличение печени и селезенки. Все перечисленные симптомы отмечаются на фоне токсического поражения организма - повышение температуры тела до 39-40 С. В небольшом проценте случаев, при поражении спинномозговых нервов, заболевание может протекать по типу "радикулита" (полирадикулоневрита) .
Осложнения клещевого энцефалита отмечаются у 30-80% переболевших и в основном представлены вялыми параличами преимущественно верхних конечностей. Летальность колеблется в пределах от 2% при европейской форме до 20% при дальневосточной форме. Смерть наступает в течение 1 недели от начала заболевания. Возможны нетипичные формы заболевания - стертая, полиомиелитоподобная. Возможно также развитие хронического носительства вируса.
Лечение больных клещевым энцефалитом осуществляется в отделениях инфекционных больниц. Госпитализация обязательна вне зависимости от тяжести заболевания на момент первичного обращения к врачу при первом подозрении о наличии клещевого энцефалита у больного. Госпитализация и начало лечения должна осуществляться как можно раньше. Это обусловлено тем, что последствия заболевания без оказания специфического в этих случаях лечения могут быть неблагоприятными для больного. Причем ухудшение состояния больного может происходить практически на всех стадиях заболевания. В некоторых случаях требуется проведение мероприятий неотложной помощи, без чего может наступить гибель больного.
Больной нуждается в обеспечении строгого постельного режима с максимальным исключением всех раздражителей (звуковых, зрительных, двигательных) . Это важно потому, что все эти факторы из-за частого наличия у больных менингита ухудшают общее состояние и усиливают менингиальные проявления.
Специфическое лечение достигается во введении человеческого противоклещевого иммуноглобулина, который получают из крови специально иммунизированных доноров. Важно, что наибольший эффект от подобного лечения достигается если оно начинается в первые 3 дня от начала заболевания. Это еще раз подчеркивает важность раннего начала лечения клещевого энцефалита.
Наталия Косулина
мне подробности не нужны спасибо!