Детское здоровье

Можно ли в домашних условиях вылечить хронические аденоиды. Ребёнку 5 лет.

Аденоиды — это часть иммунной системы, миндалина, которая располагается в куполе носоглотки (сразу «за носом») . Аденоиды призваны защищать организм от вредных микробов. Первопричина — не аденоиды, а вирусные или бактериальные инфекции, аллергия, снижение иммунитета, врождённое увеличение лимфоидной ткани плюс наследственная предрасположенность. Если ребёнка, заболевшего ОРВИ, не долечили раз, другой (скажем, отсидев неделю на больничном, мама ведёт малыша, не успевшего толком выздороветь, в детский сад, а там он снова подхватывает новую инфекцию, потому что организм ещё ослаблен) , то возникает рецидивирующий (повторяющийся) воспалительный процесс в носоглотке и в области носа. Аденоиды просто не успевают «прийти в себя» , и воспаление вспыхивает с новой силой. Также воспаление аденоидов можно рассматривать как ответную реакцию на местное раздражение микроорганизмами, находящимися в верхних дыхательных путях, в случае воспаления околоносовых пазух, нёбных миндалин или, например, задней стенки глотки. Консервативное лечение аденоидов (без операции) заключается в проведении лекарственной терапии, сочетающейся, как правило, с физиотерапией (ультрафиолетовое облучение, электрофорез с лекарствами, токи УВЧ на область носа, лазерная терапия) и лечебной физкультурой. Такое лечение назначают, когда аденоиды увеличены умеренно и нет осложнений. При консервативном лечении требуется, чтобы детский отоларинголог постоянно наблюдал за ребенком. Эфирные масла (ЕСЛИ НЕТ аллергии, астмы). Кипарисовое, можжевеловое, мятное масла применяют в виде: вдыхают аромат масла либо непосредственно из флакона, либо после нанесения на ткань. Дыхание должно быть при этом ровным и глубоким. Время ингаляции - 3-10 минут. Глаза желательно закрыть. Обосновано применение витаминов, особенно витамина С или аскорутина, витамина Д .В течение года промывание носа (я своим использую Долфин, но не их раствор, а развожу на стакан воды пол чайной ложки соли морской) два раза в день с утра и вечером. Климатотерапия. Для лечения аденоидов рекомендуется сухой, теплый климат: Египет, Крым, Хорватия, Северная Греция. Но ехать надо минимум на 3–4 недели, для лечения, а не просто для отдыха. В благоприятном климате укрепляется иммунитет, ребенок не болеет. Аденоиды не раздражаются, приходят в свое нормальное состояние. Фитотерапия — лечение травами. Применять только после консультации с врачом, так как лечение травами тоже может давать побочные эффекты! Промывания носа (или закапывания) настоями трав — полевого хвоща (2 стол. ложки на 1 стакан кипятка) , гвоздики, коры дуба, мать-и-мачехи, зверобоя, календулы, ромашки, эвкалипта. Свести к минимуму сладости и газированные напитки. Они — как дрожжи для слизи, многократно увеличивают ее количество. Также рекомендуется ограничить употребление молока на время лечения — оно тоже способствует образованию слизи. Плавание, закаливание, укрепление иммунитета. При занятиях плаванием налаживается правильное носовое дыхание, укрепляется иммунитет. Мягким, но эффективным способом закаливания считаются контрастные ванны для ног (попеременно холодная-горячая вода) или метод "100 шагов здоровья": в ванну налить немного прохладной воды (температуру понижать постепенно) , и пусть ребенок немного пошлепает по водичке (начинают в летнее время) .
Наталья Голубь
Лучший ответ
Хронические уже вряд ли, хотя в таком возрасте можно попробовать делать ингаляции маслом Туи, продаётся в аптеках. Лучше ингалятором Махольда. промывать нос каждый день физиологическим раствором. но всё зависит от размера аденоидов. если они небольшие, то есть хорошие шансы, ведь до 12 лет аденоиды могут сами прийти в норму, если не запускать воспалительные болезни и нет патологий в носоглотке.
Анара Исаева
при помощи хорошего ЛОРа - конечно
Юлия Плутахина
Нет такого диагноза. Аденоидные вегетации, должна указываться степень. Если уже 3 степень, консервативно лечить сложно. Если 1-2-можно капать масло туи гомеопатическое-1 мес, еще можно лимфомиозот попробовать