Детское здоровье

Аденоиды у ребёнка 5 лет-удалять или нет???

У сына воспаляются время от времени лимфоузлы. Врач сказал что это из за аденоидов в носу. Назначил операцию. Но есть сомнения-ребёнок не храпит, не задыхается. Нужна ли операция. (операция платная, но дело не в деньгах) Посоветуйте как быть. Всем СПАСИБО!!!!
Все зависит от стадии Как лечить аденоиды у ребенка?
1. Промывание носа
Используйте раствор хлорофиллипта или солевой. Помогут и травы: ромашка, череда, календула. Положите ребенка Подробнее можете почитать тут https://adeehoid.blogspot.com
Александра Федорец
Лучший ответ
Из-за аденоидов ребенок может развиваться умственно хуже, чем здоровые сверстники. Понаблюдайте. К тому же инфекции будут жить вечно, и принесут вред почкам, сердцу, суставам.
Есть ряд вопросов... 1 - почему операция платная, где вы живёте? 2- сколько врачей вы прошли, чтобы однозначно установить диагноз? 3 - какая степень аденоидов? 4- не страдает ли ребёнок аллергическими проявлениями? 5 - это единственная УСТАНОВЛЕННАЯ причина увеличиния лимфоузлов? 6- какое назначалось лечение и был ли от него эффект?
Мы прошли в своё время через это. Все детские операции имеют ряд моментов... Учитывая уровень нашей медицины нужно подтверждение не одного специалиста.
Если ребенок часто с открытым ртом (даже без насморка) , то время уже пришло.
Надо делать!
Иначе, (помимо медицинских проблем) появятся и косметические (носогубные складки стираются, получается глуповатое выражение лица).
Родители этого часто не замечают, к сожалению.
проконсультируйтесь с ещё несколькими лор-врачами.
Гульдана Молдагалиева дело в том что консультировались и все говорят по разному, кто за кто против...
Да, желательно удалить. Т. к. чревато последствиями накопление, к п римеру, стрептококка
Ирина Учаева
Удалять обязательно, это источник инфекции, вылечить не возможно.
конечно !
Зависит от стадии какая у ребенка стадия?
Удалить можно всегда.. Сейчас лечат даже последнюю стадию.. Нужна консультация нескольких лор врачей. На одном не останавливайтесь..