Детское здоровье
Чем можно обрабатывать горло 3 летнего ребенка, чтобы снять боль и покраснение?
Подозрение на ангину...
В паровых ингаляциях воздействие на дыхательные пути осуществляется паром, который содержит мелкодисперсные частицы распыляемого вещества (до 50 мкм) . Это обеспечивает проникновение лекарственного вещества в самые далекие отделы дыхательных путей. Паровые ингаляции можно проводить в обыкновенной паровой бане. В этом случае на раскаленных камнях или в парилке разбрызгиваются настои или отвары лекарственных трав - мяты, чабреца, девясила, хвои, эвкалипта, дуба и др. Ароматические пары, которые выделяются при этом, попадают в организм как через кожу, так и через дыхательные пути.
В домашних условиях для ингаляций чаще всего используются растворы календулы, чеснока, пихтового масла. Простейшим образцом парового ингалятора является следующий: в небольшой чайник наливают воду и кипятят ее на медленном огне. В воду предварительно добавлена или сама лекарственная трава, или настой из нее. Дышат через носик чайника (чтобы не обжечься, на носик ставят воронку из плотной бумаги) . Ингаляцию проводят в течение 15-20 мин. Один состав может быть применен несколько раз (особенно это относится к масляным ингаляциям) .
На Руси ингаляции паром применяются уже в течение многих сотен лет. Для ингаляций больные пользуются теми травами, которые окружают их. Вдыхание ароматических паров от лекарственных трав оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, успокаивающее, противокашлевое и антисептическое действие. Одной из самой распространенных паровых ингаляций является "дышать над картошкой" (приоткрыть крышку кастрюли, в которой варится картофель "в мундире", и вдыхать пар в течение 5-7 мин) . Эта процедура хорошо помогает при простудных заболеваниях, особенно в начале болезни.
При острых воспалительных заболеваниях дыхательных путей полезно дышать парами скипидара или чеснока (в кипящую воду добавляют несколько капель скипидара или 2-3 истолченные зубчика чеснока и дышат 5-7 мин) . Часто такие ингаляции обрывают болезнь в самом начале.
Ангина, рекомендации народной медицины:
несколько раз в день проглатывать подогретую, истолченную в кашицу мякоть свежего огурца;
пить побольше чая с медом и лимоном;
чаще пить теплые фруктовые соки; особенно рекомендуются те соки, в которых содержится много витамина С;
по нескольку раз в день держать во рту кружок лимона (вместе с кожурой) ; достаточно по 10-15 мин;
два-три раза в день полоскать горло свежеотжатым соком алоэ или каланхоэ; для одного полоскания достаточно 2-3 столовые ложки сока;
полоскать горло подогретым соком сырой свеклы; полоскать 4-5 раз, сочетая с другими средствами для полоскания;
несколько раз в день полоскать горло настоем плодов (фенхеля (столовая ложка сырья - на стакан кипятка) ;
жевать прополис 2-3 раза в день;
полоскать горло (или пить маленькими глотками) клюквенным соком, брусничным соком;
два-три раза в день пить по маленькому глотку (с чайной ложки) свежеотжатый сок репчатого лука.
Для полоскания горла использовать лекарственные травы
Ангина, рекомендации народной медицины:
пить побольше чая с медом и лимоном;
жевать прополис 2-3 раза в день;
Мягко и эффективно действует при ангине масло Хлорофилипта (смягчает, в отличие от Люголя, и дезинфицирует). Удачи!
тантум верде или гексорал брызгать
гексорал 3 раза вдень и час после не есть, очень хорошо помогает, а в промежутках хлорфилипт, но врачу всеравно покажитесь
гексорал очень хорошо помогает (в таком возрасте детки поласкать еще не умеют)
Слабым раствором фурвцелина наверное незнаю я не врач.
можно тантум верде или ингалипт
Гексорал или Тантум Верде, раствор люголя. Мед если нет аллергии
раствор люголя
люголь
Очень хорошее средство - ТОНЗИЛГОН проверено на себе о ребенке.
Орасепт, Имупрет