Детское здоровье
подскажите пожалуйста!!!!как наследуеться группа крови у ребенка?
с удовольствием отвечаю :) Наследуется один из парных генов от каждого родителя. Сочетание генов и образует группу крови. Ген А (2) или В (3) подаляет ген 0(1). А если наследуются оба гена А и В - это 4я группа Вот так:

Браво, Инга! Какая удобная таблица! У мужа Мать3 отец2 а муж1 группа а его сестра4.Я им тоже долго объясняла почему
так интересно. у нас тоже 2-, 3+ а у обоих детей 4+ )))))
У родителей с первой группой крови может родиться ребенок только с первой группой.
У родителей со второй - ребенок с первой или второй.
У родителей с третьей - ребенок с первой или третьей.
У родителей с первой и второй - ребенок с первой или второй.
У родителей с первой и третьей - ребенок с первой или третьей.
У родителей с второй и третьей - ребенок с любой группой крови.
У родителей с первой и четвертой - ребенок с второй и третьей.
У родителей с второй и четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой
У родителей с третьей и четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой.
У родителей с четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой.
мы тоже 2 -и3+ а ребенок 4+
если проходила генетику в школе, то реши генетическую задачу.. так сразу и не скажешь.. могут быть разные варианты
у нас 2 и 3 а ребенок с четвертой родился