Покупка и выбор продуктов

- Правда ли, что сахар способствует развитию кариеса…?

Вряд ли, сахар в воде создает щелочную среду, Так точно такая же у нас во рту Всегда! Вот соль, уксус, даже алкоголь, гораздо сильней влияют!
Лена Трипадуш
Лучший ответ
Викулька Константинова Сахар создает щелочную среду? Вообще больной?
Если плохо чистишь зубы.... (ха-ха и не пастой колгейт, которую навязывают)
Сахар вызывает кариес.
Говоря о вреде сахара для здоровья, мы часто забываем о его основном пагубном влиянии. Сахар оседает на зубах и увеличивает риск кариеса гораздо больше, чем любой другой продукт. Чтобы наглядно убедиться в губительном действии сахара, поместите недавно выпавший зуб в стакан с кока-колой - результаты окончательно убедят вас в том, что сахар не прибавит белизны и здоровья вашим зубам.

Как предотвратить образование кариеса:
Чем меньше сахара содержится в пище, которую вы едите, или чем реже вы едите пищу, богатую сахаром, или чем меньше времени вы позволите пищевому сахару оставаться в вашем рту - тем меньше будет и количество кислоты, которую вырабатывают бактерии.
Для этого нужно:
Пользоваться не натуральным сахаром, а его искусственными заменителями.
Сократить время, в течение которого сахар находится в вашем рту. После приема богатой сахаром пищи почистите зубы щеткой и нитью, или, по крайней мере, прополощите рот.
Не сосите сладости и не потягивайте сладкие напитки в течение долгого времени. "Пропустите" их в желудок по возможности быстрее - и не забудьте почистить зубы после этого.
Надежда Дика
Да, но незначительно.
...насчёт кризиса затрудняюсь, А ВОТ КАРИЕС И ДИАБЕТ ЭТО ТОЧНО СПОСОБСТВУЕТ....
и не только кариеса...
Яна Мацкан
Да, он способствует росту бактерий в полости рта.