Покупка и выбор продуктов

Как в магазин попадает черная икра, та что по 1000 рублей, она же вроде запрещена, или это подделка из нефти?

Икра, которую все именуют "черной", бывает зернистой баночной, зернистой пастеризованной, паюсной и ястычной. В процессе производства икры из рыбины вынимают ястыки (пленки) с икринками, зерна отделяют от соединительной ткани - пробивают на грохотке, промывают, сбрасывают на сито, взвешивают и добавляют необходимое количество соли (сухой посол) . Зернистая баночная икра никакой дальнейшей обработке не подвергается. Хранится она всего 2-2,5 месяца. Если икра раскладывается в банки и пастеризуется при 600С, то срок хранения ее в стеклянных банках 8 месяцев, а в жестяных - 10. Паюсную икру обычно делают из икры осетра, применяя при этом не сухой посол, а тузлучный - на основе специального соляного раствора при температуре 400С. Икра прессуется и раскладывается в банки. Хранится такая икра 8 месяцев. Ястычную икру делают в тех случаях, когда икринки плохо отделяются от соединительной ткани (ястыков) . Тогда ястыки режут на куски и солят. Икра внешне неаппетитна, но вкусна. Срок ее хранения не более месяца.

Икра осетровых рыб по отечественным ГОСТам подразделяется на три вида. Из них икра белуги - самая вкусная, дорогая и красивая: икринки крупные - до 2,5 мм в диаметре, цвет ровный темно- или серебристо-серый. Специфический запах у этой икры отсутствует. Расфасовывается она в банки с синими крышками. На втором месте по ценности - икра осетровая, имеющая чуть заметный аромат. У осетра икринки помельче - чуть более 1 мм, их цвет может быть сравним с оттенками не серебра, а бронзы: желтым, зеленоватым, коричневым. Выпускается эта икра в баночках с желтыми крышками. Наиболее дешевая черная икра продается в баночках с красными крышками. Это севрюжья икра - самая мелкая, жестковатая и самая черная по цвету. Вкус ее несколько навязчив.

Мировые стандарты, основанные на европейских (прежде всего французских) , гораздо более причудливы и часто для нас непонятны. Там каждой икре придумали свое имя и даже присвоили возрастные категории. Так, считается, что севрюжья икра от 15-20-летней севрюги имеет очень темные зерна. "Классической серой" называют икру 35-летней севрюги. Считается, что 20-летний осетр дает "королевскую черную", которая действительно очень черна. А вот "Rogen Osietra" - икра от 45-летнего осетра. Чудесная золотистая икра "Imperial" - от осетра старше 85. Самая дорогая икра - "Golden caviar", т. е. "золотая икра", имеющая изумительный золотисто-янтарный цвет. По утверждению представителя женевского "Caviar House", эта икра - казус природы, так как принадлежит белуге-альбиносу, практически не встречающейся в природе. "Золотой икры" получают всего десять килограммов в год, а килограмм стоит 25 000 долларов.

Вообще-то с этими мировыми стандартами действительно не все ясно. Особенно с присвоением икре возрастных категорий - ведь возраст можно определить лишь при искусственном выращивании рыбы, а годовых колец на икре нет. Поэтому кому верить - большой вопрос для западного гурмана, особенно для американского, поскольку основным импортером этого продукта являются США. А нам, для того чтобы разобраться во всех нюансах "икорного вопроса", лучше обратиться к специалистам из отечественных "икорных домов". Любителям черной икры полезно знать, что 90 процентов этого продукта на московских оптовых рынках - "левого" изготовления и сомнительного качества. Не хотите ботулизма или какой-то другой кишечной инфекции - поостерегитесь.
Да, и не забудьте, что сегодня цена 140-граммовой баночки настоящей красной икры не может быть дешевле 95 рублей, а 130-граммовой баночки икры черной - не менее 1800 рублей.
Анастасия Соколова
Лучший ответ
Икра из хозяйств с аквакультурой не запрещена. Кроме того, есть квота около 600 тонн икры, а вот экспорт запрещен. Хоть немного предмет знать надо о котором пишите! Вырос на Урале, а про пинагора недавно услышал. Не понимаю - какое отношение он имеет к осетровым. Прибалты икру пинагора (тропическая рыбешка) окрашивают в черный цвет? Ну и что? А то, что много москвичей вместо осетровой лягушачью икру ели про это пишут? Знакомый знакомого лягушек разводил для ресторанов, а прибыль имел от икры.
Любовь Никель
Это называет реимпорт. Икру Россия может продавать за границу. И продает, а потом у за границы покупает ее обратно и привозит в Россию.
Икра осетровых и икра белуги чёрная. Белужью не запрещали. Кроме того, есть и другие представители осетровых.
Мир Труд
Икра настоящая. Запрещена продажа икры Осетра и еще одного -двух видов (занесенных в красную книгу). А в магазинах продают или икру Пинагора или других видов осетровых (которые можно) .
Искуственная стоит около 200 рублей за килограмм.
Настоящая икра Осетра - 25 000 рублей.