Покупка и выбор продуктов
как отличить настоящий мёд от разбавленной подтелки...?
Моя бабушка определяла настоящий мёд или с добавлением сахара просто. Химическим карандашом. Просто касаешься мёда и сразу видно: не посинело место контакта - настоящий, посинело - добавили, супостаты, в медок сахарного сиропа! Грифель химического карандаша при контакте с влагой даёт насыщенный синий цвет. В сиропе содержится вода, а чистый мёд её не содержит.. . Но нечистоплотные пчеловоды в погоне за прибылью пчёлкам "подкидывают" сироп к ульям, пчёлы его перерабатывают, тут уж карандашик бессилен.. . Ценители этого вкуснющего продукта по оттенкам вкуса могут очень много рассказать, а простым лакомкам приходится довольствоваться тем что есть.. . Или налаживать контакты с пчеловодами.. . Значительно дешевле так выходит. Прошлым летом на Урале я брал у пчеловода медок по 300 рубликов за килограмм.
Есть очень простой способ. Нужен химический карандаш. Кажется, их уже не делают, но, может, у кого-то дома валяется. Взять ложку меда, нагреть и опустить туда грифель карандаша. Если мед разбавленный, то пойдет реакция, и остается синий след. Если мед нормальный, то ничего не будет.
химическим карандашом
сейчас редко где купишь совсем настоящий мед т. к. его не разбавляют сахаром, а подкармливают пчел сахаром и мед не такой. лучше покупать с пасеки у знакомых.
в деревнях самый натуральный мед ))) которые приезжают на ярмарку!!!!
pokupaj med v sotah ne osibewsa
по консистенции, сваренный с сахором он как карамель, похож на мед из акации и каштана (белый и черный соответсвенно) но каштан и акации не кристаллизуются к весне в отличии от прочих цветочных
Натуральный мёд бывает жидким и кристаллизовавшимся («севшим») . Время кристаллизации зависит как от цветов, с которых собран нектар, так и от температуры, при которой мед хранился. Большинство сортов мёда кристаллизуется в ноябре-декабре. Покупая засахаренный мёд (он состоит из мелких кристаллов и похож на топленое масло) , можете быть уверены: он настоящий.
С жидким мёдом сложнее. Внимательно присмотритесь к нему: в натуральном пчелином мёде хорошо видны частицы воска и пыльцы. И никогда не покупайте мед, если вы видите, что в банке образовалось два слоя: более плотный внизу и более жидкий сверху, - это явная фальсификация.
Самое главное – попробовать мёд.
Качественный мёд равномерно, без остатка растворяется во рту, на языке не должно оставаться крепких кристаллов или сахарной пудры. Кроме того, он всегда чуть терпкий и немного «дерет» горло.
Размешайте столовую ложку мёда в стакане чистой горячей воды. Мед без дополнительных примесей совершенно растворится; если потом добавить немного спирта, раствор не замутится, останется совершенно прозрачным (исключением в этом случае будет только падевый мед с хвойных деревьев) .
Есть и еще один способ – каплю мёда посыпать щепоткой крахмала. Если крахмал останется поверх жёлтой капельки белой шапочкой – мед отличный; если этого не произошло – перед вами фальсификация.
Самое главное – попробовать мёд.
а можно и без хим. карандаша отпределить - просто йод капнуть в раствор меда. Если подделка, то посинеет.
А совсем проверенный способ это мед в сотах. Тут точно подделку не будут в соты пихать.