Покупка и выбор продуктов

Как отличить настоящий мёд от подделки ???

Вот советы профессионалов, очень полезная статья:
1. В литровую банку помещается 1,4кг меда. Если быть точнее – 1440г, не больше и не меньше. Добиться такой точности с помощью "утяжелителей" сложно, и вес банки поддельного меда будет отличаться.
2. Натуральный мед стекает "ленточкой", а ложится – "горкой".
3. Если ложку с медом перевернуть несколько раз быстрыми движениями, натуральный мед накрутится на нее, а поддельный – стечет.
4. Натуральный мед со временем кристаллизуется. Процесс может идти быстрее или медленнее в зависимости от сорта и условий хранения, но к осени "правильный" мед должен помутнеть и загустеть. Это не относится к акациевому меду, который может оставаться жидким целый год.
5. Настоящий мед не должен пенится. Если это происходит – налицо процесс брожения, что означает незрелость меда и, соответственно, наличие низких питательных и лечебных качеств.
6. В банке с медом не должно быть видимого расслоения. Если оно есть – в банке может находиться смесь манки с патокой, и лишь сверху – тонкий слой настоящего меда.
7. Весь мед, продающийся в магазинах, прошел термическую обработку и, соответственно, утратил свои полезные свойства.
8. Качественный мед должен полностью растворяться в воде. Появление осадка свидетельствует о наличии примесей, таких как мел, мука или крахмал.
9. Опущенный в мед кусочек хлеба вскоре затвердеет. Если хлеб наоборот размягчился, перед вами незрелый мед или подделка.
10. Со 100%-ной гарантией подлинности можно купить только сотовый мед. Его невозможно подделать, поскольку каждая ячейка в соте запечатана воском.
Абдыкаликова Гульмира
Лучший ответ
настоящий мёд должен быть засахарён ,
Достоверно - только в лаборатории
Я всегда пользуюсь этими подсказками, может и Вам поможет... http://www.pchelovod.com/page55.html
Ailin Azeri
Наберите в поисковике-мед....
Мед фабричного производства является не натуральным. Мед, производимый на фабриках, как правило, весьма жидкий и прозрачный, но это не значит, что он не натуральный. Все дело в специальных фильтрах, задачей которых является задержка зародышевых кристаллов - причин кристаллизации меда. Мед пропускают через эти фильтры и, как следствие, он долгое время может храниться в жидком виде.
Настоящий мёд находится в улье с пчёлами, а не настоящий на полке магазина )))
у меня родители по запаху определяют и по вкусу, а я в этом ничего не понимаю, знаю только что натур. меж зимой засахаривается, по цвету летний мед должен быть янтарного цвета, но никак не мутного
Обратите внимание на текучесть. Идеальный мёд при температуре 20 градусов наматывается на ложку как лента. Более жидкий - или незрелый, или с добавкой воды, поэтому такой мед быстро забродит. Зимой, при низких температурах, мёд не должен быть жидким. В противном случае этот мёд либо прогрет, либо в него добавлена вода.
Проверьте мёд на брожение. При помешивании мёд не должен вспениваться, на поверхности не должны появляться пузырьки, консистенция должна оставаться тягучей, не должен присутствовать кисловатый запах и спиртовый привкус.

При покупке в магазине обращайте внимание на цвет этикетки (белая – самый качественный мёд, синяя – низкокачественный или падевый) .

Если вы хотите купить большую партию у частника, то есть смысл купить сначала грамм 100-200, унести домой и там проверить этот мёд на качество самому. В пробирку добавьте пару капель йода – если раствор посинел, то это значит, что в мёд добавлен крахмал.
Если при добавлении четверти объёма (от содержимого пробирки) медицинского спирта раствор белеет – значит, в мед была добавлена примесь крахмальной патоки.

Обратите внимание на цвет (слишком белый – возможно добавлен сахар, тёмно-бурый – возможно падевый (мёд сделанный пчёлами из выделений насекомых. Часто невкусный и не очень полезный) мёд) . Попробуйте на вкус – сильный привкус карамели указывает на расплавленный мёд (этот мёд не содержит никаких полезных веществ, а некоторые знатоки утверждают, что такой мёд просто вреден) .
Обратите внимание на вес меда. Один литр зрелого меда должен весить не менее 1,4 кг;

Если вы хотите есть только натуральный и полезный продукт – соблюдайте эти несложные правила, и тогда, кроме удовольствия от употребления, вы получите мощный заряд бодрости и поддержите свой организм в борьбе за здоровье.
ухахахахах. . ))) Артем прав))