Покупка и выбор продуктов

полезны ли фисташки? если да, то чем? или наоборот - вредны?

Фисташки – богатый источник важных для организма человека микроэлементов. В них содержатся медь, марганец, фосфор, калий и магний в легко усваиваемых организмом человека формах. Содержание витамина В6 в фисташках такое же, как и в говяжьей печени. Содержат они также фолаты, биотин, тиамин, рибофлавин, ниацин и пантотеновую кислоту. Фисташки входят в группу пищевых продуктов с самыми высокими антиоксидантными свойствами. Это единственный в своём роде орех, в состав которого в большом количестве входят лютеин и зеаксантин – вещества (каротиноиды) , улучшающие зрение и уменьшающие риск старческой дистрофии жёлтого пятна сетчатки, вызывающей необратимую слепоту у людей пожилого возраста.

Для любителей подсчитывать калории и составлять сбалансированное питание можно сообщить, что фисташка имеет среди орехов самое высокое содержание пищевой клетчатки – почти такое же, как и овсянка. Обычно считается, что поддерживать уровень холестерина в норме можно только с помощью специальных таблеток или диет. Эксперименты показали, что фисташки в этом деле в 7 раз эффективнее других средств. Для этого можно употреблять как сухие орешки, так и добавлять их в пищу – в салаты, в приправы к мясу и т. д.
Самара Балтабаева
Лучший ответ
Наверное, полезны... мой муж от энтих фисташек просо без ума! ! прям, как наркоман... трескает их, как потерпевший! ! Че там такое-фик знаит... я че т не замечала... наверное, именно для мужчин!!
Татьянк@ ***
у меня желудок от них болит, и у многих знакомых кстати тоже.
Анна Шарипова
Фисташки полезны для улучшения работы мозга.
Фисташка - единственный орех, который может быть обжарен или посолен непосредственно в скорлупе. Чаще всего фисташки съедаются как простая закуска, прямо из скорлупы.

Полезные свойства фисташек оценят те, кто выздоравливает после болезни, а орех будет полезен также при заболеваниях печени, тошноте (токсикозе беременных) , желтухе и в качестве профилактики проблем с сердцем. Выбирая фисташки, стоит помнить о том, что зеленый цвет ядрышек говорит о спелости, поэтому, чем зеленее фисташки, тем они вкуснее.
Вика Осипенко
солью вредны
нейтральны