Покупка и выбор продуктов

Поспорили дома на тему "Как правильно довести хурму до зрелого состояния". Подскажите, любители хурмы.

Как выбрать и хранить хурму
СЧИТАЕТСЯ, что хурма обязательно должна быть вязкой, однако это не совсем так. У некоторых сортов хурмы терпкость отсутствует. Впрочем, даже известный всем сорт «королек» может быть разным. Если произошло опыление и образовались семена, то созревает коричневый королек — крепкий, сладкий и вкусный. А не было опыления — на свет появляется ярко-оранжевый плод с вязкой мякотью.
Чтобы не ошибиться и купить спелую хурму, следует обращать внимание на коричневые полоски на кожице плодов. Чем больше полосок, тем слаще фрукт.
Известно, что хурма хороша как в свежем, так и в сушеном виде. Сушеная хурма по вкусу напоминает инжир. Для сушки пригодны все сорта хурмы, но лучшие сухофрукты получаются из плодов без семян. Плоды для сушки выбирают твердые, с них снимают кожицу, нарезают кусочками и сушат при температуре не выше 45.С, так как при более высокой температуре плоды темнеют. Источник.. .

В настоящее время при наличии в каждом доме морозильных камер хурму можно хранить в замороженном виде, стараясь не повредить оболочку. Кстати, заморозка – один из способов избавиться от терпкости плодов. Особенно вкусны плоды, замороженные в 35%-ном сахарном сиропе или же пересыпанные перед замораживанием сахарным песком. Для этого вымытые плоды нужно очистить от кожицы и несъедобных частей, разрезать на дольки толщиной 1–2 см, уложить в тару, пересыпая сахаром или заливая сиропом, и поместить в морозильник. Замораживать можно все сорта хурмы, имеющие в зрелом состоянии хороший вкус.
Ксения Вадимовна
Лучший ответ
Говорят, надо в очень теплую воду часов на 5, уйдет вяжущий вкус.
1.дать полежать 2.в морозилку на неск. часов 3.в горячую воду (на ск. по времени не знаю)
либо просто запастись терпением и дать ей улежаться, либо положить в морозилку, а потом разморозить
Диана Громова
Хурму надо положить в морозилку, после как замерзнет оттаять при комнатной температуре, и кушать с удовольствием (кожуру можно снять), совсев не вяжет. Я хурму обажаю и всегда так делаю, если вдруг наберу не спелой.
я лично ложу в бумажном пакете в морозилку на ночь, конечно после разморозки она станет очень мягкой, но если кожица была целой она не должна порваться. зато становится сладкой и не вяжет. приятного аппетита
в холодильник её
Я хурму заворачиваю в бумагу, укрываю кофтой и в теплое место кладу. Зраеет через 2-3дня. Иногда через день съедаю.
Валя Мамина
я просто оставляю её полежать, на балконе, например (пару дней).