Сметану делают либо из сливок, предварительно прогнав молоко через сепаратор, либо снимают вершок с молока вручную, а затем, чтобы отделить сыворотку, подвешивают на некоторое время в плотных матерчатых мешочках. В том и другом случае сметана получается густая. Иногда очень густую сепараторную сметану разбавляют молоком, это приходилось наблюдать. Очень свежая сметана, Ольга права, м. б. жидкой. Постояв в хол-ке, она загустеет.
Кефир или молоко добавляют не для того, чтобы сметана стала гуще - наоборот, она становится более жидкой, зато увеличивается в объеме. Если добавить еще что-то, это неминуемо скажется на вкусе. А уж если водой развести - это совсем ерунда получится.
Покупка и выбор продуктов
А вот сметану на рынке продают,якобы свою.Она действительно своя?Натуральная?Уж очень густая,..
Густота сметаны зависит от того, как настроен сепаратор. Если хозяйка (ин) добросовестный, то сметана всегда будет густая.
да ну! своя либо жидкая, либо это уже масло. разбавляют холодной водой - вот она и густой становится
Алина Синцова
Интересно, как это вы разбавите сливочное масло водой? И чтоб еще сметана получилась....
Если очень густая сметана, то это может быть сепарированная, т. е. молоко пропущено через сепаратор и из него выделен жир (сливки) , который заквашен кисломолочной закваской. Это качественный продукт.
в большинстве своя
Я определяю по вкусу и цвету. Натуральная с комочками сливочного масла и на вкус как сливки с кислинкой. Вкус и запах божественный! Сверху банки всегда гуще
Добавляют муку, желатин и загустители.
Только своя и натуральная смета может быть густой. Если жидкая - или размешана с молоком, или очень свежая.
Нет, конечно, в нее явно что-то добавляют. А что- неизвестно. Может тут есть производители- поделятся?
фу--жирная и пресная..
Светланa Мёдиева
я заменила майонез на свойскую сметану и за 2 последних месяца похудела на 8 кг. не меняя образа жизни и пищевых привычек. кто б сказал не поверила бы. причём результат устойчивый..
своя сметана всегда густая и однородная. вы же покупаете в магазине разведённую, и никто ещё не возмутился. знаете, при таком раскладе мне выгоднее продать качественный продукт, что бы вы вернулись ко мне ещё раз и стали постояным покупателем. а таких нет резона обманывать.
Я тоже отношусь к домашней сметане иногда настороженно. Однако можно пробовать, хозяева это разрешают. Если сметана сладкая и очень жирная - она домашняя, т. к. имеет большой процент жирности. Но есть и такие люди, кто может добавить в сметану загустителей ( например, крахмал) , эмульгаторов и всякой-всячины, но у такой сметаны вкус будет несколько другой, это не передать словами. Надо не стесняться пробовать и сравнивать "Все познается в сравнении"...ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Похожие вопросы
- продают мед, коричневый цвет и очень густой, прямо с трудом получается подковырнуть ложкой) это плохой мед или нет?
- Курицу на рынке продают какую, которая продается в магазинах Магнит, Пятерочка?
- Почему люди считают что рынок отстой, а в супермаркеты ходить престижно? Когда на рынке продают уйму??????????
- Люди! Поскажите, кто знает чем разводят коровье молоко и сметану на рынках, базарах?
- сметану на рынке берем? или магазинную? почему?
- на рынках продают развесной шоколад в виде зверушек...
- На рынке продают молочную сыворотку. Для чего её используют в домашней кулинарии?
- У нас на рынке продают молодую картошку, говорят что с Азербаджана. Неужели это правда? Так рано
- Почему грибы на рынках продают за не реальные деньги? В них же пользы-ноль?
- Если бабушка на рынке продавая вам помидорчики клянётся, что они выращены на собственном огороде...