Блюдо финики? может просто финики?
Наибольшая часть финиковых пальм растет в арабских странах. Мировым лидером по производству и продаже фиников является Саудовская Аравия. К числу крупных производителей и поставщиков фиников относятся также Алжир, Бахрейн, Египет, Ирак, Иран, Йемен, Ливия, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Судан, Сирия, Тунис. Однако финиковые пальмы были завезены и в другие части света, и сейчас растут в США (Калифорния) , Мексике, Австралии, ЮАР и в других странах. Сортов фиников так много, что даже специалистам нелегко в них разобраться.
Покупка и выбор продуктов
Чьё национальное блюдо "Финики"?
Где финики – там и арабы, а где арабы – там и финики. Ну сложилось так, что арабы живут там же, где растут эти пальмы. И, разумеется, арабы финики очень любят. Особенно в священный месяц рамадан: закусят сладкими плодами до восхода – и на весь день хватает. На Сокотре финиковые плантации даже выращиваются специально для поддержки населения в рамадан.
На Востоке финики считаются обязательным элементом национальной кухни, и их добавляют во многие блюда.
Финики
Финиковая пальма (Phoenix) семейства арековые (Аrесасеае) распространена в тропиках Африки и Азии. Это древнейшее культурное растение, называемое "царицей оазисов". Финиковая пальма является синонимом жизни: защищает от высыхания водоёмы, даёт пищу и кров людям, животным и птицам. Согласно старой арабской поговорке, финиковая пальма любит, когда ее ноги в воде, а голова в огне небес. Имеется 18 видов финиковых пальм, из которых три вида часто используются в комнатном цветоводстве (финик канарский (Ph. canariensis), финик Робелена (Ph. roebelinii), финик пальчатый) . Финик - одна из самых устойчивых к вредителям и выносливых в культуре пальм.
Знакомые всем сладчайшие и питательнейшие финики являются плодами финика обыкновенного, или пальчатого (Ph.dactylifera), широко культивируемого в засушливых субтропических областях Северной Африки, Аравийского полуострова, в Южном Иране, Афганистане и Пакистане.
В переводе с латинского название этой пальмы означает "Феникс, пальцы несущий": "пальцы" - это финики, а "Феникс" - потому что после смерти эта пальма возрождается молодыми отростками от корней (подобно тому, как мифическая птица возрождается из пепла) .
Родина фиников − земли среднего запада, расположенные в долине Евфрата и Нила, где они выращиваются вот уже на протяжении 4000 лет. Древние финики использовались арабами ещё 5–7 тысяч лет назад. Это были дикие финики. Дикие финики имеют очень мало сходств с современными финиками.
Финики принадлежат к числу одних из самых распространенных продуктов питания на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Долгое время в азиатских странах финики заменяли собой хлеб. Путешественник или купец, отправляющийся в дальний путь, обязательно брал с собой финики. Благодаря высокой энергетической ценности для дневного перехода достаточно было употребить финики в количестве от 15-ти до 20-ти штук.
Финик занимает второе по значимости место у мусульман после священной воды зам-зам. Финики и финиковые пальмы упоминаются в Священном Коране 29 раз. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) очень любил этот фрукт и сравнивал истинного мусульманина с финиковой пальмой, отмечая: "Среди деревьев есть одно, твердость которого сравнима с характером мусульманина. Ведь, как известно, листья с этого дерева не падают". Еще Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: "Если кто-либо из вас постится, то разговляться лучше финиками. В том случае, если их нет, то – водой. Поистине, вода очищает". В хадисе также сказано: "Тот, кто каждое утро съедает по семь фиников, защищен от отравления ядом и от колдовства на целый день".
куба
арабское
я очень люблю финики, к тому же они полезные, но когда бы не купила постоянно в них жуки-желание пропало...
Ну для начала финики это не блюдо, а вроде как фрукт (или овощь, или ягода? ) )). Насколько я знаю они растут в Тунисе, может и еще где. Обычно они не быстропортящиеся. Вы что не видели когда их покупали что они с червяками. Может у вас дома долго уже лежат или вы их неправильно хранили. Лучше брать понемногу и съесть свежими.