цвет фиников зависит от их зрелости
В арабских странах различают четыре стадии зрелости плодов:
кимри - цвет плодов еще зеленый
халаб - вет красно-желтый
рутаб - начинает размягчаться верхушка
тамар - "мягкие" финики коричневого цвета
Наибольшую питательную ценность имеют финики в стадии халаб (халеб) , поэтому они они больше всего потребляются арабами. Однако для европейцев они слишком терпкие, поэтому на экспорт собирают вполне зрелые финики.
Что содержат финики: большое количество углеводов (44-88%), причем данные углеводы содержат в среднем 29гр натурального сахара (фруктозы, глюкозы, цукрозы, которые служат быстрым источником энергии для нашего организма) ; жиры (0.2-0.5%); 15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор и др.) , количество минералов в сушеных финиках варьируется от 0.1 до 91% в зависимости от вида минералов; масло (0.2-0.5%); 23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в таких фруктах как яблоки, апельсины, бананы; витамины А, А1, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофламин, а также пантотеновую кислоту, которые способствуют усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови и содержание жирных кислот; пектин (0.5-3.9%); пищевые волокна (6.4-11.5%), которые снижают риск некоторых раковых заболеваний. В финиках также содержится и фтор, который защищает наши зубы от кариеса, селен - элемент, который снижает риск раковых заболеваний, укрепляет нашу иммунную систему и снижает риск сердечных заболеваний. Финики не содержат холестерина.
Калорийность: в среднем, в одном финике содержится 23 калории.
В связи с тем, что финики малокалорийны и содержат огромное количество полезных веществ, их рекомендуют употреблять вместо сладостей для всех, кто придерживается диеты, либо старается просто поддерживать свой вес в норме.
Существует более 300 сортов фиников. Если интересует точный состав можно покупать фасованые финики и читать на упаковке.
Хорошо бы включить финики в список тех продуктов, которые вы употребляете после физических нагрузок. Финики – это продукт с высоким гликемическим индексом (попросту содержит много углеводов) . Это значит, что употребление фиников будет способствовать более быстрому усвоению белка мышечными клетками.
Покупка и выбор продуктов
В чём разница между темными и светлыми финиками?? я имею ввиду калорийность, состав белка, углеводов
Выросли на разных пальмах.
если из одного пакета, то черные это уже подгнившие мененько.