Покупка и выбор продуктов

крупа гречневая и овсяная чем от друг друга отличаются?я имею ввиду пользы в какой крупе больше.

гречкаБелки г 1Жиры г 12,6Усвояемые углеводы г 3,3
Натрий 380 Калий20 Кальций 200 Магний298 Фосфор 6,7 Железо 0,01 Каротин А В1 В2 РР С

овсянка Белки г 11,0 Жиры г 6,1Усвояемые углеводы г49,7
Натрий 35 Калий362 Кальций 64Магний 116 Фосфор 349 Железо3,9
Каротин А В1 В2 РР С
Сл. 0 0,49 0,11 1,10 0
Екатерина Бодрова
Лучший ответ
Гречневая каша
Любимая многими гречневая каша, польза от которой известна издавна — одна из самых популярных каш. Необычайная полезность гречневой каши в том, что в ней содержатся незаменимые растительные белки, к тому же гречка — чемпион среди злаков по содержанию витаминов группы В (помогают справиться со стрессом и бессонницей) и А (укрепляет глазные сосуды) . Микроэлементов в гречневой крупе тоже хоть отбавляй. Самые полезные свойства гречневой каши - она рекордсмен по содержанию железа и кобальта, которые участвуют в процессе кроветворения. Достаточно в ней и калия, кальция, магния. Эта тройка необходима для укрепления нервной и сердечно-сосудистой систем. При этом, чем полезна гречневая каша и крупа - она низкокалорийная, а потому незаменима для диабетиков и сердечников. Кроме того, в гречке содержится рутин — вещество, которое уплотняет стенки кровеносных сосудов, оказывая профилактическое и лечебное воздействие на вены.

Овсяная каша
В одной тарелке овсяной каши из цельного зерна содержится суточная доза таких важных антиоксидантов, как витамин Е и селен. Они защищают клетки от преждевременного старения и способствуют профилактике онкологических заболеваний. Так чем полезна овсяная каша и крупа? К несомненным достоинствам овсянки можно также отнести изобилие растворимой клетчатки и клейковины. Стимулируя работу кишечника, первое выводит из организма шлаки и служит профилактикой заболеваний желудочно-кишечного тракта. Клейковина же обволакивает слизистую желудка и помогает справиться с приступами гастрита не хуже альмагеля. Кстати, если у вас хороший аппетит, после небольшой порции овсяной каши можете съесть плотный завтрак: колбасу, яичницу, бутерброд с маслом. Любая овсяная каша, польза которой состоит именно в этом, нейтрализует действие вредного холестерина.