Покупка и выбор продуктов

По защите прав потребителей законно ли это?

Когда с мужем ходим закупаться продуктами на 1-2 недели и на определенную сумму то ходим с калькулятором и все продукты считаем так цены еще и округляем в большую сторону, а на кассе всеравно суммы рублей на 100-200 выходят больше чем на калькуляторе . Как так?
Не соответствие ценны на полке с товаром и ценны на кассовом узле! в супермаркетах которые не оснащены электронными ценниками, всегда присутствует такая проблема! Могу привести несколько примеров почему может отличатся ценна на кассе! Представьте себе такую ситуацию например выбрали вы себе к примеру молоко по 40 рублей положила в корзину, и пошли далее гулять по магазину выбирать продукты! А в это время происходит ценообразование ( например в ПЕРЕКРЕСТКЕ оно происходит централизованно, т, е, центральный офис по компьютеру скидывает в магазин новые ценны, и ваше молоко по этим ценам уже стоит 50рублей ) пока ответственное лицо за ценники распечатает их, найдет продавца и отдаст их ему, пока он их вырежет и расставит пройдет минут 20-30! Соответственно Вас на кассе будет ждать сюрприз, в виде разнице в цене! Вот другая ситуация к примеру молоко представлено в двух местах, в основной выкладке на полке и полетам где нибудь подальше, ценники раздали продавцу, а он в одном месте поменял а про полет забыл, на полете осталась старая цена! Опять скандал на кассе! Продавец может вообще не поменять сразу ценник, сбегать к примеру покурить ну а потом обновить информацию по ценам, ! Ну и наконец ценник не соответствует товару, к примеру стоит молоко Простаквашино 1,5% ,а под ним ценник молоко Простоквашино 3,2% разница в % жирности-разница в цене, опять ошибка продавца, и скандал на кассе! Таких примеров можно приводить множество, так что пользуйтесь терминалами для проверки цен, они в сетевых магазинах всегда бывают!
=)))Vika =)))
Лучший ответ
конечно незаконно (см. ст. 10, 12 закона "о защите прав потребителей")... вы вправе заплатить ровно столько, сколько указано на ценнике, и ни копейкой больше.. .
а где это так?
Елена Богацкая
Смените калькулятор ( или магазин..).
Можете потребовать разницу в чеке и на ценнике.