если в общем, это просто сборное название сортов хурмы.. .
если верить продавцам - это всё что угодно. .
часто так говорят про плоды без семечек, но тут надо немножко сказать о биологи хурмы.. послушаете? )
так вот: хурма плодоносит каждый год, но НЕ каждый год в плодах есть семечки - у растений не всегда есть силы их сформировать.
НО! так вот уж сложилось в процессе её эволюции, что семена её разносят животные. Плоды у неё сладкие, сочные, крупные, поэтому они стали кормом многим животным.
поэтому растение как-то "поняло", что если оно вообще не будет в отдельные годы образовывать плоды, то животные, разносящие его семена, или погибнут от бескормицы, или переключатся на другие виды.. а после, когда у хурмы будут силы на семена, все от неё уже "отвыкнут"..а такого допускать, естественно, нельзя!. .
( я несколько утрирую в этом описании, но оно верное - так нам объясняли на лекции по курсу биологии и популяционной экологии.. )
поэтому в годы, когда семян не образуется, плоды всё равно есть. но они без семян- "косточек".
это, собственно говоря, и называется "корольком" - дело в том, что это НЕ один сорт - это именно те плоды, что образовались на деревьях, где нет семян в этот год.
поэтому они бывают разного размера, оттенка и т. п. - это просто бессемянные плоды.
на следующий год на этот же дереве при благоприятных условиях может быть урожай плодов с семенами.. .
Покупка и выбор продуктов
чем отличается королёк от хурмы
Королек - сорт мягкой сладкой хурмы. У нас еще ее называют "шоколадной". Есть еще "яблочная". Она твердая и ее нужно грызть. Но тоже сладкая. Это все хурма и ее разновидности.
Всё гораздо проще. Хурма, точнее плоды дерева хурмы человек давно использует в пищу. В ней много витаминов, она коричневого цвета и очень приятная на вкус (сладкая) , а ещё в ней много йода - в мякоти хорошо видны тёмно-фиолетовые прожилки. Незрелая хурма ярко-оранжевого цвета, вяжущего вкуса и не имеет прожилок.
То, что у нас продают как "королёк" - незрелая хурма, которая от быстрой заморозки перестала вязать во рту. Но пользы от неё немного. Это примерно как красные и зелёные помидоры.
Просто я жил в Средней Азии, знаю.
Держите меня трое! Чем обычно одна разновидность хурмы отличается от другой.. . формой, цветом, вкусом, зёрнами...
Королек слаДкий, хурьма - терпкая
Просто это сорт хурмы)) ) Вы еще спросите, чем Гольден от яблока отличается)))
Королек это сорт хурмы
Королек меньше размерами и более острый по форме и светло-оранжевого, в отличие от ярко-оранжевой, хурмы. А вообще-то королек - это разновидность хурмы.
Королек это та же хурма просто сорт другой