В натуральных продуктах - в ничтожных количествах, а вот в переработанных...
Бензоат натрия (пищевая добавка Е211) представляет собой соединение бензойной кислоты присутствующей в природе в низкой концентрации в таких продуктах, как чернослив, изюм, клюква, яблоки, горчица, корица.. .
Бензоат натрия - в связанном виде находится в бруснике, чернике и мёде, в виде продукта микробного разложения гиппуровой кислоты — в простокваше, йогурте и сыре, в форме сложных эфиров — в эфирных маслах, например гвоздичном.
Это вещество используется в пищевой промышленности в качестве консерванта.
Е 211 практически не дает размножаться патогенной микрофлоре, в частности плесени и дрожжам. Кроме этого, бензоат натрия тормозит действие ферментов, содержащихся в пище, и не дает ей окисливаться и менять свой химический состав
Очень опасно сочетание Е 211 и витамина С. А так же в сочетании с Е-102 (краситель) .
Многие ученые говорят о том, что Е 211 в сочетании с некоторыми пищевыми красителями отрицательно действуют на умственные способности молодежи. Поэтому не желательно сочетание бензоата натрия с красителями.
А у людей с повышенной чувствительностью кожи, а также у людей страдающих крапивницей или астмой консервант Е211 может вызывать обострение заболеваний и аллергическую реакцию.
Бензоат натрия широко используется в изготовлении косметических и парфюмерных изделий, а также при производстве некоторых лекарственных средств, в частности лекарств, способствующих выводу мокроты из органов дыхания. При производстве фейерверков бензоат натрия применяется в качестве шумового наполнителя.
Покупка и выбор продуктов
В какие натуральные продукты входит бензоат (Е211)? И в каком количестве?
Анжелика Громыко
Разрешенная Минздравом его концентрация 0.1%, а в клюкве и бруснике в несколько раз больше. Оттого они и не гниют в воде. Лопари шведские в бруснике даже мясо маринуют - очень вкусно выходит.
Рыбные консервы и икра, маргарин, майонез, мясопродукты, кетчуп, печенье, мармелад.
Низкая концентрация в клюкве. яблоках, черносливе, корице, гвоздике.
Встречается в соусах для барбекью, прессервах, соевых соусах, "фруктовых" драже, леденцах