это что то армянское ...купила в баночке маринованная как травка.... если что нибудь знаете из этого списка продолжите ...
это из армянской кухни
Покупка и выбор продуктов
портулак . бумия....
Портулак не пробовала. Хотя он и встречается в рецептах. Как раз благодаря вашему вопросу, сейчай погуглила насчет этого. А вот насчет бамии. Ведь почти веэде можно найти замороженную смесь "Гювеч". Вот там как раз она и во всей красе. Почему во-всей красе? Да потому, что все ее отдельно дегустируют ( я наблюдала) . Мне нравится. Она такая... жирненькая. Но не засчет впитывания растительного масла при обжарке, а за счет своей необычной консистенции. И очень даже интересная на вкус.
И я бамию люблю. На даче ее растим. Главное, вовремя сорвать, а то "стручки" деревянеют и жилкуются. По вкусу- нежная фасоль, интересной, немного желеобразной фактуры. Мы, когда запекаем мясо на решетке, всегда бамию вкладываем, благо- пошел, нарвал, покупать не надо. ))))
Портулак это такие цветы, у меня на даче растут, очень красивые, Вы наверняка их знаете "в лицо".
Векипедия о них говорит "В кулинарии. Молодые листья и стебли используют в пищу сырыми и вареными. Из них готовят острые салаты, супы, пюре, приправы к мясным блюдам. На зиму солят и маринуют, используя в качестве заменителя каперсов. Особой популярностью зелень портулака пользуется с давних пор у населения Закавказья, Средней Азии, в странах Средиземноморья. "
А второе растение называется бамия, я в Болгарии такое покупала и готовила, там оно очень популярное, у нас оно не распространено. Едят молодые стручки. По виду как маленькие перчики, только шершавые. Особого вкуса нет. Отдаленно напоминают почти безвкусные баклажаны.
это что касается Вашей баночки.
А об иных армянских и других разных надо наверно на их сайтах читать, так сказать "у первоисточников"))
это что касается Вашей баночки.