Сад и огород
портулак, подскажите вырастить рассаду, написано что прорастает на свету, плошку на подоконник ставить ?
у портулака если память не изменяет-семена мелкие черного цвета крупинки))) не слышал чтобы он рос в российской полосе))) ему жара нужна-очень полезное растение, в средней азии используется в пищу (его листочки).. а можно ли вырастить на подоконнике в плошке-увы не отвечу)))
почву уплотнит еполейте и семена просто разложит епо поверхности почвы, если вгранулах или почейт еочень они мелкие, и поставьте в тепло и на свет, в течении недели должны взойти, первые 2-3 дня ставлю на подоконнике на краю ближе к батарее, а потом ближе к стеклу, особенно если солнце.
Прочитала первы ответ идобавлю, цветы выращиваю каждый год, посевы получаются густые потом рассаживаю, растение хрупкое, в грунт числа 10 июня на песчанную почву,
овощной портулак тоже выращивала и мариновала - этот сразу в грунт
Я обычно семена сею в ящички, в хорошо пролитую землю, закрываю полиэтиленовой пленкой сверху и ставлю на батарею, таким образом семена всходят быстрее, а полтурак растет везде и не обязательно ему азиатская жара, у нас нет такой жары, а полтурак растет прекрасно.
все элементарно. Семечки очень мелкие, их не присыпают землей. Можно смешать с песком. Высыпали на влажную поверхность, сверху прикрыли пленкой или стеклом, уберите в теплое, но не темное место. На окне плохо. Молодые всходы будут просто зажариваться. После того, как взойдет, тогда уже на самое светлое место.
А я сажу портулак сразу в открытый грунт. Когда прогреется земля. Сверху накладываю укрывной материал, чтобы не замыло и не задуло. После всходов укрывной снять
Есть один способ посева очень мелких семян — это посев по снегу. Для этого емкость заполняют подготовленным грунтом не полностью, а оставляя от верха 1 см, оставшийся объем засыпают свежим снегом и на него равномерно раскладывают семена. На белом фоне они хорошо видны. Снег, растаяв, втягивает семена в почву.
Для дружного прорастания семенам портулака нужен свет, поэтому сверху посеянные семена не присыпаю. Емкость помещаю в новый надутый полиэтиленовый пакет и устанавливаю на светлое, но не освещаемое солнцем место. Лучшая температура для прорастания семян — около +25°С. В дальнейшем пакеты 1–2 раза в день снимаю для проветривания и выворачиваю для предотвращения падения капель конденсата на поверхность грунта, а также регулярно опрыскиваю, не допуская подсыхания семян и верхнего слоя почвы.
Всходы появляются неравномерно через 5–15 дней. При появлении полных всходов пакет снимаю окончательно, а емкость с сеянцами переношу поближе к стеклу на освещенный солнцем более прохладный подоконник. Еще лучше, если есть возможность первое время всходы дополнительно досвечивать.
Можно рассадой или в грунт в первых числах мая. В Подмосковье растет и цветет хорошо, если выращивать на солнечном месте.