Сад и огород

как вырастить рассаду цветов портулака. рассада вырастает тянется и погибает.

нужно высеивать семена на 0,5см в землю, закрываешь стеклом или пленкой, земля должна быть постояно слегка влажной, когда вырастут два настоящих листика, обычно это третий-четвертый, достаешь по одному из земли и пикируешь - отрезаешь ножницами 1/3 корня и сажаешь заново. закрывать больше не нужно. тянутся как правило из-за недостатка света
Лена Кузнецова
Лучший ответ
с ним нужно как с петунией, а лучше посейте гранулированные семена, всходы на свет и полив умеренно, может в теплых регионах можно и сразу в грунтно у нас даже рассадой и то зацветает поздно, а для цветения ему нужно солнце и если лето дождливое то и нормального цветениян е увидите
Оксана ...
Я сею портулак в рассадочный парник и сажаю на место освободившееся после тюльпанов.
Не морочьте себе голову с рассадой портулака. Он прекрасно взойдёт при посеве непосредственно в грунт.
Портулак это очень солнцелюбивая культура. Поэтому и вытягивается - сейчас ещё недостаточно света для него (как и для бальзамина). Сеять надо во 2пол. апреля - мае. Растёт он достаточно быстро, главное не заливать и поставить на самое солнечное место - и всё будет отлично.
Удачи!
Мы живем в сибири, и портулак прекрасно цветет, посаженный непосредственно в грунт! Секретик- он нелюбит переувлажнения! Если первое время дожди-,прикройте пленкой. Удачи
Зачем рассадой сразу в землю. Земля должна быть мягкой и рыхлой. Я в приморье в 20 числах мая сею когда на уличке уже тепло. Неглубоко посеяли прихлопали легонечко земельку. Со следующего дня начинаю поливать и так в течении недели и выскочит он быстренько и ровненько. Не будете поливать не выйдет толком из земли. Удачи!