Покупка и выбор продуктов

Как выбрать гранат?

не по теме, но всегда вспоминаю при слове "гранат":
Профаны,
Прежде чем съесть гранат,
Режут его ножом.
Гранатовый сок по ножу течет,
На тарелке красная лужица.
Мы
Гранатовый сок бережем
Марьям Омарханова
Лучший ответ
Чем светлее, тем слаще Светло розовая кожура- сорт сладкого граната
Карцева Елена
сладкие гранаты чаще с белой кожурой
Елена Шарова
Качественные гранаты должны быть большими, тяжелыми и блестящими. Выбирайте плоды граната без повреждений и коричневых пятен.
Мои, во дворе, ещё не созрели. Они ещё довольно крепко держутся на веточке, да и розеточка, что находится внизу ягоды, должна раскрыться. Часто зрелые гранаты лопаются, что и является знаком созревания

А так он у меня цвел....
Ногтем подковырнуть
На Востоке говорят, что гранат должен быть сухим снаружи и сочным внутри. Это означает, что у спелого плода корочка чуть подсушенная и (внимание! ) словно обтягивает зерна. Это важно, потому что засохнуть гранат может и от долгого лежания, но тогда не будет этого самого эффекта обтягивания, ведь зерна усыхают вместе с кожурой.
Если же корочка гладкая и не подсушенная, значит, гранат сорвали с дерева прежде, чем он успел созреть. Его семена могут уже быть красного цвета, однако красный в данном случае не означает «сладкий» . Еще один важный момент. Загляните в то место, где у граната был цветок: ничего зеленого у спелого плода там быть не должно.
Ко всему сказанному остается добавить, что качественный гранат должен быть твердым на ощупь. Если мягкий - значит, был поврежден: побит в дороге, подморожен или подгнил. Вряд ли он сможет доставить вам удовольствие и принести пользу.
Юлия Зеленина
Кожура должна быть подсушенной у абхазских гранатов, а у среднеазиатских она толстая и ни разу не сухая, что не мешает им быть спелыми и сладкими.
Кушнир Елена
Светлые гранаты (как правило, это иранские) сладкие. И зерна у него светлые. Темно-красные и бурые - это, обычно, азербайджанские. Зачастую, хоть и внешне спелые, зерна рубинового цвета, все равно кисловатые. Вкуснее всего купить и тот и этот. Разобрать на зерна и смешать. В азербайджанских не хватает сладости, а в иранских не хватает "гранатовой изюминки", которая есть в азербайджанских. Получается и вкусно и нарядно.
Ирина Савина
Светлый с сухой коркой тяжелый на вес.
Helena Moon
выбирай хороших гранат ф1 бери не раздумывая
если не взрывается значит съедобно и безопасно)) ) ну а если серьёзно то по твёрдости. обычно в большинстве случаев то что чересчур мягкое - гнилое
аж гранатом запахло! он дорогой зараза!
Я думаю, что он должен быть не слишком мягким и на вид темно красный
на практике это чаще светлый а не бурый. при сжимании граната зерна лопаются мягко
Srbuhi Harutyunyan