Покупка и выбор продуктов

Как правильно выбрать гранат?

Идеальный гранат должен быть большим и тяжелым для своего размера. Плодовая корка должна быть изогнутой, с неправильным разломом, твердой, плотной и сухой, толщиной 1—2 мм. Плод не должен иметь повреждения и быть коричневыми на конце, а "хвостик" граната не должен быть зеленым. Если корочка гладкая - гранат сорвали раньше времени.

Если он мягкий - значит, был побит в дороге, подгнил или подморожен. И все бы было просто, если бы не одно "но": необходимо определить, где и когда кожура стала сухой (на дереве или во время хранения) . Это очень важно, ведь во время долгого хранения усыхает не только кожура, но и сами зернышки.

Спелый гранат имеет блестящую кожицу. Плоды могут различаться оттенками и насыщенностью цвета - гранаты могут быть и ярко-красными, и более блеклыми - розовыми. Главное, чтобы цвет кожуры был ровным. Спелый гранат не должен иметь запаха.

У зрелого граната в разрезе красивые, ровные, аппетитные зернышки разделены тончайшей пленкой. Чем больше мякоти, тем сочнее гранат. Кстати, обилие зёрнышек внутри плода дало латинское название этой ягоде - "гранатум", что в переводе означает "зернистый".
Елена Донцова
Лучший ответ
По внешнему виду определяют так - чем темнее и суше у граната "макушка" - тем он спелее, и еще, у спелого граната должна быть шершавая на ощупь поверхность шкурки. А вообще лучше спросить у продавца - если на рынке покупаете!!!
Елена Родина
Елена Кирпота
1. Хороший сочный гранат должен быть крупным и тяжелым.
2. Его цвет может быть различным: от ярко-алого до глубокого темно-красного.
3. Если верить торговцам, то самый верный выбор – это гранат, который кажется сухим снаружи (зато сочный внутри!) . Кожура такого граната должна как бы обтягивать все его содержимое. Если оболочка гладкая, но не засохшая, значит фрукт неспелый.
И все бы было просто, если бы не одно «но» : необходимо определить, где и когда кожура стала сухой (на дереве или во время хранения) . Это очень важно, ведь во время долгого хранения усыхает не только кожура, но и сами зернышки.
4. Наконец, неоспоримый факт заключается в том, что на ощупь гранат должен быть идеально твердым. Если плод мягкий, значит, он поврежден.
Напоследок, полезные рекомендации о том, как легко и быстро очистить гранат.
1. Отрезаем верхушку и заднюю часть плода. Осторожно делаем вертикальные надрезы в пяти местах.
2. Опускаем гранат в воду на 3–5 минут.
3. Разбираем плод на секции и отделяем зерна от мембран.
4. Удаляем всплывшую кожуру, зерна откидываем на сито, даем им подсохнуть.
Удачных вам покупок! Крепкого здоровья и ярких эмоций!
Olga Stockaya
для меня самый "правильный" гранат с тонкой коркой, крупными зернами, без трещин чтобы можно было его пожмякать, сделать дырку и высосать сок)
Helena