Покупка и выбор продуктов
Обожаю есть гранат. Что в нё полезного?
Мякоть зрелого плода богата фруктозой, лимонной и яблочной кислотами, содержит немало макро-, микро- и ультрамикроэлементов, водорастворимых витаминов и провитамина А, антоцианов и флавонов. В Индии гранат используют как средство повышающее работоспособность. Многие естествоиспытатели и философы древности писали о его большой пользе.
Плод — гранатина – крупная округлая ягода с кожистым околоплодником и сохраняющейся чашечкой. Семена окружены съедобной мякотью. С древних времен гранат считают на Востоке «королем» всех плодов. Даже внешне он выделяется среди фруктов огненно-красным венцом на вершине. Именно оригинальные чашелистики подсказали форму царской короны.
Отдельные плоды некоторых сортов достигают 15-18 см в диаметре. В каждом плоде находится до 1000-1200 и более семян, причем каждое семя окружено сочным покровом. Именно из-за сока содержащегося в нем и выращивают гранатовые деревья. Высокие вкусовые достоинства сока граната обусловливаются главным образом содержанием в нем в определенном соотношении сахаров и кислот. Содержание сахаров в соке составляет 8-1 9%, кислот – 0.2-3.0%. Из сахаров в соке граната содержатся преимущественно глюкоза и фруктоза, сахарозы мало, не более 1%. Сладкие плоды содержат 13-1 9% сахаров и 0.2-2.0% кислот, кисло-сладкие – 12-1 7% сахаров и 2-3% кислот, кислые – 8-14% сахаров, 3.1-9% кислот.
Плоды чаще едят в свежем виде. В стерилизованном, освобожденном от вяжущих дубильных веществ (таннидов) , с добавлением сахара виде гранатовый сок — полезный и вкусный напиток (гренадин) . Из сока готовят мягкие сухие вина, пунши, а на Кавказе гранатовый сок сгущают и готовят знаменитую приправу — нашараби. В гранате нет никаких других кислот, кроме лимонной, поэтому из тех плодов, что похуже и покислее получают в значительном количестве отличную кристаллизованную лимонную кислоту.
Кстати, словосочетание «зернышки граната» — тавтология, так как granatus по-латыни означает «с зернами» . Отсюда и название минерала гранат, и граната, и даже гренадер.
Гранат – это целый витаминно-минеральный комплекс. Данный плод содержит витамины А, С, Е, В1, В2, а также такие минеральные вещества как железо, калий, кальций, кремний, йод.
В гранате содержится большое количество антиоксидантов.
Гранатовый сок предупреждает атеросклероз, снижает хрупкость кровеносных сосудов.
Считается, что регулярное употребление в пищу гранатов снижает риск развития рака груди у женщин. Сок граната применяется при лечении злокачественных опухолей, так как считается, что он убивает раковые клетки.
Сок граната используется как освежающее средство, а также как средство, улучшающее аппетит и нормализующее работу желудочно-кишечного тракта.
Сок граната полезен при простудных заболеваниях, его применяют еще и как противовоспалительное средство.
Гранат полезен при различных заболеваниях сердца. При регулярном потреблении снижает риск и появления у здоровых людей.
Гранатовый сок рекомендуется также при малокровии, истощении организма, вызванным длительной болезнью.
Гранаты - находка для здоровья. Гранат обладает невообразимыми свойствами: и витаминный резерв восполнят, и повышенное давление снизят, и кашель уменьшат, и разладившееся пищеварение нормализуют... !
Поднимает гемоглобин
полезен для крови и повышения гемоглабина, но вызывает запор.
А вот если осколочная.... то есть намного удобне...)
В нем все полезно.
Для кровушки оч полезно, гемоглобинчик повышает
повышает гемоглобин и "крепит"-так что ещё и от диареи помогает!!!
В гранатах много железа
витамины)))
может с животиким чё не то?? ? На микрофлору влияет! и на кровь (тоже седаю 2-ва три в се3он!)
повышает гамоглобин и железа в нем много
погрызи лучше морковку...
Шолпан Сейтжанова
Не хочется...
железо
Много железа и других витаминов. Есть надо с косточками. Но не увлекайся сильно часто, разрушает эмаль зубов.
просто взрывает организм и гимоглобин повышает
А мне он очень хорошо давление поднимает))))) Весь его секрет))
очень для крови полезен, повышает гемоглабин.