Витамины в гранате
В состав гранатового сока, да и всего граната целиком входит целая группа витаминов и минералов, которые необходимы для того, чтобы организм человека работал полноценно. Сок граната содержит 15 аминокислот, почти половина которых может содержаться лишь в мясных продуктах. Таким образом, гранат является просто незаменимым продуктом для вегетарианцев, которые должны заменять животные белки на растительные. Кроме аминокислот гранат содержит следующие витамины: Р, С, В6, В12. Эти витамины помогут поддержать иммунную систему организма, укрепят стенки сосудов, поднимут гемоглобин для страдающих анемией. Кроме наличия витаминов и аминокислот, польза граната заключается в содержании группы минеральных веществ: йода, калия, кремния, железа и кальция.
Положительные свойства граната: полезно и вкусно
Во всем мире гранат используют в лечебных и профилактических целях. При чем не только сок, но и кожуру, кору корней и ветвей. Сок граната пьют при диабете и заболеваниях крови (анемии) . Благодаря содержанию в гранате дубильных веществ, плод обладает явно выраженным дезинфицирующим действием. Отвар кожуры плодов и коры ветвей применяется как антисептик при дизентерийных коликах и желудочно-кишечных заболеваниях. В последнее время в связи с участившимися случаями дисбактериозов, сок граната используют как средство, нормализующее микрофлору кишечника.
Смешанные с медом вареные зерна граната наносят на язвы. Даже при заболеваниях сердца - гранат полезен. Ведь не зря он похож на наш "самый главный мотор" организма и по форме, и по цвету. В мировой врачебной практике гранат и его сок используется для лечения простудных заболеваний, как естественный иммуностимулятор при малокровии, истощении или атеросклерозе.
Гранат: вред и польза
Как бы ни был полезен гранат вред и польза идут рядом. Сок граната содержит достаточное количество различных кислот: винную, яблочную, борную, щавелевую, янтарную. Поэтому сок граната лучше принимать (как и все яркоокрашенные соки овощей и фруктов) разбавленным водой где-то 1/3. При гастрите и повышенной кислотности гранат употребление граната в пищу противопоказано.
Издревле гранат применялся в различных странах, как косметическое, лечебное, магическое средство
Покупка и выбор продуктов
На сколько полезен гранат и если применить в качестве диеты? Сидела на яблочной, морковной и йогуртовой.
Гранаты - находка для здоровья. Гранат обладает невообразимыми свойствами: и витаминный резерв восполнят, и повышенное давление снизят, и кашель уменьшат, и разладившееся пищеварение нормализуют. Гранатовый сок насыщает организм натуральным комплексом макро- и микроэлементов, даже мелкие косточки внутри зернышек. Это отличное стимулирующее средство для «ленивого» кишечника и источник ценнейшего гранатового масла. Оно защищает от рака и омолаживает, поскольку богато жирорастворимыми витаминами F и Е
может стоит уже нормальной пищей питаться????