Покупка и выбор продуктов
Чем отличается булка хлеба от батона хлеба? Чем отличается булка хлеба от батона хлеба?
"Булка хлеба" говорят носители средне-южнорусских говоров, где черный (ржаной) хлеб уже не пекут и не потребляют в количествах, подобных Москве или Питеру, там "булка" - не тип или сорт, а форма, в отличие, скажем, от каравая, калача или батона. "Булка хлеба" в их понимании - штука хлеба.
Знеате. Москвичи называют хлеб батоном. а Ленинградцы булкой... (это как подъезд и парадное..))
Галина Гура
Хлеб булкой? Нет, всегда в Ленинграде хлеб называли хлебом: белым, круглым, черным, рижским и ржаным и тд., а булка это батон. Говорили "купи хлеба и булки" значит надо купить ржаной хлеб в виде буханки и нарезной пшеничный батон. Если требовалось что то другое, тогда уточняли"белый хлеб (пшеничный), круглый хлеб (ржаной в виде каравая), булочку (обсыпные сладкие булочки), рижский хлеб (это хлеб с изюмом и тминов в виде батона) "
Викуси4Ка )))
мы, в Тверской губернии, тоже ходим за хлебом и булкой (реже за хлебом и батоном) ...так я че спросить хотела... мы территориально ближе к Москве, а по остальным параметрам к Питеру. но! у нас подъезды, поварешки и мы нещадно Акаем))))))))
Оба названия неверны! Хлеб выпускается БУХАНКАМИ!
Я всегда считала, что булка - это маленькая сладкая к чаю. А хлеб бывает белый и чёрный.
батон-хлебо-булочное изделие продолговатой формы (булка). Иногда батоном называют любое кулинарное изделие продолговатой формы, в т. ч. мясное.
булка хлеба... Многие в России уверены, что говорить нужно именно так, хотя в Петербурге, например, словосочетание "булка хлеба" вызовет недоумение.
Формой. А "Тело в шляпе" сделало открытие, а мы ведь столько времени ошибались!
Все абдакадабра . Хлеб это хлеб, булка это пшеничное сладкое изделие, батон это одна из форм булки.
Батон продолговатой формы, от фр. baton - палка, булка круглой, от фр. boule - шар.
Хлеб на Руси был чёрный, пекли пекари в пекарнях, булки пекли французские и немецкие булочники в булочных из пшеничной муки, посему булками называли только белый хлеб.
Говорить "булка (батон) хлеба" - неверно.
Есть ещё формовой хлеб кирпичиком - буханка (буханка белого, буханка чёрного).
Хлеб и батон разные вещи.

Спереди батон, сзади булка

И все-таки... в чем же разница рецептов "кирпичика" и батона? Будет ли батоном батон заквашенный по рецепту "кирпичика" ? Понимаете о чем я ?