Покупка и выбор продуктов

Объясните, почему в магазинах товары постоянно переставляют с одного места на другое?

Зашёл, например, в магазин и захотел купить, например, майонез. Сначала он стоял слева, а потом справа. Сначала спереди, а потом сзади. Скажите, почему так происходит? Почему в магазинах продукты каждый день переставляют с места на место? (И не только с майонезом, но и со всеми продуктами так).
маркетинговая уловка, что бы вынудить покупать больше, но сейчас, т. е. в кризисные времена - это практически не работает. Я пришла в магазин с продуманным списком и покупаю все строго и согласно ему, поэтому кроме своего времени я больше магазину не оставлю ничего. А людей со списками в руках прибавляется день ото дня. Поэтому продавцам пора изобретать новые механизмы сподвижения людей делать необдуманные покупки :)))
Валя Пархоменко
Лучший ответ
А Вы ради интереса сравните срок годности продукта который стоит ближе к Вам .и срок годности продукта, до которого надо дотянуться.. ((
Ирина Комлева
война мерчендайзеров там наверно)) у нас такого нет)
Елена Ким
Это называется "техника продаж". Никто никого не путает, не обманывает, это - взаимовыгода. На уровне глаз - продукты с предельным сроком годности, посвежее - во 2-3 ряду. Ищите майонез, а купите еще что-нибудь, да еще, пока стоите в очереди в кассу, вам или ребенку захочется жвачку, попить или конфету, а муж вспомнит, что сигареты на исходе и программы ТВ дома нет. Это называется "прикассовая зона". Дочь прошла в "Ашане" путь от кассира до менеджера, знаю.
по мне, чтобы у работников магазина было меньше свободного времени, загружают работой
Анютка Вологда
чтобы в поисках нужного товара обошли весь магазин и что-то еще попалось на глаза. иначе все будут ходить привычным маршрутом, а товар застоится.
Ляна Хоружая
чтобы в поисках майонеза купили побольше продуктов походу
Ольга Рудь
а Вы попробуйте взять майонез, который в первом ряду и посмотрите дату реализации, а потом возьмите, который далеко стоит и тоже гляньте на дату, я знаю, что в первые ряды они ставят продукты с почти оконченной датой реализации, только не все внимания на это обращают, вообще не смотрят на дату выпуска
Анна Асташина
Чтобы продавцам было чем заняться.
Рита Крит
Ирина Утехина а типо нам делать нехрен 12 часов переставлять товар. Плюс в в приход товара время своё тратить.
Чтобы запутать народ.
*.smailangel.*
Татьяна Винник Зачем мне эта свадьба? Мне это не нужно
Когда все всегда стоит на одних и тех же местах, то вы сразу идете к нужному товару и берете его. А так - переставили товар, вы пока свой нашли еще чего-нибудь купили, на что раньше внимания не обращали.
В.
Валюшенька .
по распоряжению руководство, кто отвечает за продукцию может главному не понравилась раскладка товара и сказал переставить, вод и переставляют товар.
Татьяна @
Татьяна Винник Но каждый день зачем переставлять с места на место?
Например идёт женщина увидела на этом месте овощи подошла купила, а майонез не видела. Потом на это месте увидела майонез купила. Короче коротко увеличивают продажи, и увеличивают спрос на товар