Покупка и выбор продуктов
как определить по внешнему виду спелый гранат
покупала несколько раз гранаты разны внешне, но оказывались несладкими и не спелыми.
Корона сухая и открылась и шкурка шагрень на ощупь
Это очень трудно на глаз. Почти не возможно.
Сухая корка, её можно отломить, хотя не факт
1.
Во-первых, внимательно осмотрите цвет и состояние кожи граната. У спелого плода цвет должен быть от ярко-красного до темно-красного. Кроме того, его кожура не должна иметь трещин и дефектов. Незрелые гранаты характеризуются светлой кожей, а перезрелые гранаты зачастую имеют трещины и темные пятна на кожуре. Кожура должна плотно покрывать гранат, она должна быть жесткой и гладкой и не должна быть сухой.
2.
Во-вторых, проверьте размер и вес плода. Для этого сравните между собой все плоды, которые есть в наличии. Мелкие гранаты менее сочные, чем крупные, поэтому отдайте предпочтение самому большому фрукту. Чтобы оценить вес, возьмите гранат в руку и несколько раз поднимите и опустите ее. Такую процедуру проведите и с другими плодами для сравнения. Спелые гранаты тяжелее незрелых плодов одинакового размера, так как в их зернах содержится больше сока.
3.
В-третьих, прислушайтесь к звуку, который издает гранат при постукивании. Для этого указательным пальцем постучите по кожуре. Если гранат спелый, он будет выдавать «металлический» звук из-за огромного количества сока внутри.
Если грант незрелый, звук будет глухим. А перезрелые плоды издают приглушенный звук и на них могут оставаться отпечатки от постукивания.
4.
В-четвертых, обратите внимание на упругость граната. Для этого, взяв его в руку, немного сожмите. Спелый фрукт должен быть и твердым и упругим одновременно.
Если он только твердый или только мягкий или на нем имеются какие-либо пятна, не покупайте такой гранат и выберите другой экземпляр.
5.
В-пятых, чтобы определить спелость граната, загляните в хвостик («корону»). Там не должно быть никакой зелени, а лепестки должно быть высохшим.
6.
В-шестых, понюхайте плод. Хороший спелый гранат не имеет запаха.
7.
В-седьмых, если перед приобретением граната у вас есть возможность попробовать его, обязательно сделайте это. И определите насколько сладкие у фрукта зерна.

2.
3.
4.
5.
6.
7.

Если он уже начинает трескаться, то это уже 100 % спелый...
сухая корка
Возьмите одну, порежьте и попробуйте спелая или нет. Если конечно продавец не зарежит вас за это